Дорожный дозор

- Мы в ежедневном режиме работаем по обеспечению безопасного дрожного движения в Курском районе, - рассказывает по пути следования старший инспектор по пропаганде ГИБДД по Курскому району Светлана Ткаченко. - К сожалению, из-за объявленного по всей стране режима самоизоляции в связи с распространением коронавируса мы не можем проводить профилактические мероприятия в школах, детских садах, участвовать в родительских собраниях.

– Зато ваша служба активно выступает на своих страницах в соцсетях, - дополняю я.

Со Светланой Ткаченко мы договорились о небольшом рейде. Давно ведь в районной газете мы не писали о деятельности полицейских. Всё больше профилактика, разъяснение законодательства, да совсем неприятные сведения об авариях, происшествиях, так сказать, статданные. Хотелось бы показать вам, уважаемые подписчики, другую сторону работы сотрудников Госавтоинспекции.

Мы приехали в Щетинку. Здесь опасный участок. Трасса широкая, поток машин всегда большой. Деревня же сама расположена по обе стороны от автомагистрали. Регулируется дорожное движение знаками, светофорами на пешеходых переходах, разметкой. Казалось бы, едь, соблдюдая правила дорожного движения, и всё будет в порядке. Но нет. Мы помним  ещё нашумевшее ДТП с погибшими детьми, опасно здесь и пешеходам. Некоторые выбирают обочину дороги, а не тротуар. Нарушают правила и автомобилисты. Поэтому важно этот участок дороги держать на контроле.

В этот день дежурил экипаж сотрудников ДПС по Курскому району – капитана полиции Сергея Русанова и лейтенанта полиции Евгения Матвиенко. Застали мы их за беседой с начальником ГИБДД по Курскому району Евгением Шевелёвым (на снимке внизу). Он как раз им пояснил, что будет работать сегодня рядом с полицейскими журналист.

– Мы уже побывали в Лебяженском сельсовете. Также проинспектировали трассу в Мокве. Там находится один из самых аварийных участков дороги, - рассказал Сергей Русанов.

Сергею Русанову это известно лучше всех, ведь он в недавнем времени был в Моковском и Полянском сельсоветах участковым уполномоченным. Знает всю ситуацию. Кстати, капитан Русанов представлял Курскую область в финале конкурса «Народный участковый-2017». Именно он был победителем регионального этапа. Грамотный, общительный, вежливый. Приятным дополнением к портрету стал и факт того, что у Сергея двое детей, а жена - сотрудник полиции. В настоящее время она в декретном отпуске. 

Однако работа продолжается. Водителя «Нивы» Русанов остановил на повороте. Автомобилист сразу же достал документы: права, страховку на машину. А ещё Справку от учреждения, где работает, в которой указано, что он является работником ИП и в настоящее время занимается доставкой продуктов (мы все помним, что в Курской области до конца карантина вводятся маршрутные листы). Рядом — пассажирка. Она пристёгнута ремнём безопасности.

Как думаете, правильно, что мы в медицинских масках? - тревожно спрашивает у полицейского пожилой водитель.

Сотрудники полиции и сами в медицинских масках, перчатках.

Правильно, что Вы надели средства защиты, берегите себя, - говорит капитан.

В это время одну за другой иномарки останавливает Евгений Матвиенко. Первый водитель уезжает практически сразу. Документы в порядке. Зато второй долго мешкается. Ищет страховку.

Фух, нашёл. Вот она, - выдыхает молодой мужчина.

Можно, конечно, сейчас и в электронном виде предоставить документ инспектору ГИБДД. Но тут ведь может произойти заминка. Интернет не везде берёт. Так что, совет от полицейских — пакет документов всё-таки брать с собой.

Девушка за рулём «Шкоды» («Skoda») предусмотрительно надела маску и только потом открыла двери и подала документы. Безопасность прежде всего. Об этом напоминают в беседе с водителями и сотрудники.

Соблюдайте режим самоизоляции, не выходите из дома, - советует Русанов водителю и пассажирам «жигулей».

– Да мы знаем. В аптеку едем за лекарствами, - отвечает мужчина. В салоне у него жена и маленький ребёнок. Мальчик в автокресле.

Владелец «девятки» почему-то вышел из машины. Открыл багажник... Матвиенко взял документы и что-то смотрел. Оказалось, в автомобиле стоит газовое оборудование, и сотрудник ГИБДД сличал номер, обследовал на неисправность. Всё нормально. Водитель поехал по своим делам.

Деловито, быстро, уважительно работали полицейские… Машина за машиной сменяли друг друга...  Большегрузы, легковые автомобили. Контроль. И хотя трасса не такая уж и загруженная, всё же оживление было явное. Увеличение числа машин отметили и сотрудники. До конца режима повышенной готовности ещё две недели, поэтому ещё раз рекомендуем находиться дома, не рисковать здоровьем своим и своих близких.