Звонок от «руководителя»

Несмотря на неоднократные предупреждения о действиях мошенников, люди продолжают попадаться на их уловки. Ещё один случай произошёл недавно в Курском районе. О нём подробно рассказала юрисконсульт ОМВД России по Курскому району Татьяна Седых.

Жертвой телефонных мошенников на этот раз стала медицинская сестра психиатрической больницы. Действие происходило в январе этого года. На мобильный гражданке Н. позвонил один из руководителей больницы, где она работает, и поручил доехать до областной Госавтоинспекции и посмотреть гуманитарные вещи, которые якобы их больнице безвозмездно передаёт ГИБДД. Мужчина сказал, что забрать вещи ему предложил сам руководитель.

Спустя некоторое время, Н. на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился начальником ГИБДД, сказал, что его зовут Игорь Иванович. В ходе телефонного разговора он пояснил, что договорился с руководителем больницы, где работает Н., о предоставлении гуманитарной помощи. Он уточнил у Н., через какое время она сможет подъехать. Когда женщина уже ехала на своём автомобиле, ей на мобильный с двух разных номеров снова звонил Игорь Иванович, оповестил, что к нему приехала комиссия из Москвы и просил положить денежные средства на счета           6-ти абонентских номеров, все они начинались с цифр 8994. Мужчина обещал вернуть деньги при встрече. Н. заехала в торговый центр «Европа», где через банкомат «Сбербанка» и через салон сотовой связи перевела на абонентские номера, указанные Игорем Ивановичем, денежные средства на общую сумму 25 000 рублей. Подъехав к ГИБДД, она позвонила Игорю Ивановичу на номер, по которому с ним ранее разговаривала, однако телефон был выключен. Тогда Н. попыталась через сотрудников ГИБДД найти Игоря Ивановича. Они пояснили, что он находится в отпуске. Выслушав женщину, полицейские направили её к одному из заместителей. Тот созвонился с начальником, который действительно был в отпуске. Настоящий Игорь Иванович рассказал, что ни с какой больницей ни о чём не договаривался. Более того, в этот день ему звонил незнакомый мужчина, представившийся руководителем больницы г. Курска и просил оказать гуманитарную помощь, однако, Игорь Иванович пояснил, что такими вопросами не занимается.

В дальнейшем было установлено, что этот случай не единичный. Аналогичным образом мошенники созванивались с персоналом психиатрических больниц и совершали хищения денежных средств со счетов работников медицинского учреждения и в других регионах.

Граждане, будьте бдительными! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Проверяйтепоступающую к вам информацию.