Взрослые в ответе

Часто беспечность взрослых на дороге или с автотранспортом приводит к тому, что страдают дети.

В Курском районе зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребёнка получили травмы.

Под колёса автотранспорта несовершеннолетние попадают на дворовых территориях и трассах. Дети страдают по беспечности взрослых, а иногда в результате их преступной халатности.

При рассмотрении каждого дорожно-транспортного происшествия сотрудниками устанавливаются причины его совершения, а также факторы, сопутствующие ДТП. Почему ребёнок дошкольного возраста находился на проезжей части без сопровождения взрослых, а 12-летний подросток управлял скутером или вообще автомобилем?

Однако взрослые допускают такие факты, чем создают реальную угрозу жизни и здоровью детей.

Так, 19 марта в Курском районе пожилая автомобилистка доверила руль от «Киа Sportage» 12-летнему внуку, гостившему у неё в период каникул. Сама села на переднее пассажирское сиденье, обучая мальчика вождению на просёлочной дороге.

Как отмечает начальник отделения ГИБДД по Курскому району Евгений Шевелёв, естественно, отсутствие водительских прав и навыков привело к аварии. Не справившись с управлением, подросток допустил наезд на препятствие (дерево). В результате ДТП несовершеннолетний водитель автомобиля получил хоть и несерьёзные, но всё же телесные повреждения.

Теперь автовладельцу за передачу руля несовершеннолетнему (административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.7  КоАП РФ) грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.