Отпуск по графику. Может ли работодатель отказать?

 

- Может ли работодатель отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику?

Игорь К., Курский район

Отвечает помощник прокурора района Я.С. Титова.

- Отпуска относятся к одному из видов времени отдыха работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска Вы должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В некоторых ситуациях допускается перенос запланированного по графику отпуска. В  частности, в случаях временной нетрудоспособности работника новый срок отпуска определяется работодателем с учётом пожеланий работника. В случае несвоевременной оплаты отпуска либо предупреждения работника о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала отпуск переносится на другой срок по письменному заявлению работника. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. Однако в некоторых случаях отпуск может быть перенесён на другой срок в текущем либо следующем рабочем году с соблюдением установленных правил для такого переноса.

Если работодатель отказывает в предоставлении запланированного по графику отпуска, работник вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации: государственную инспекцию труда; комиссию по трудовым спорам (при наличии); профсоюз (при наличии); районный суд по адресу работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора.