Сжигание сухой травы преследуется по закону

Работники ПЧ Курского района в начале марта проводили проверку состояния пожарной безопасности населённых пунктов Бесединского сельсовета, и результаты не радуют. Практически везде, на пустырях, в заброшенных домах, плотной стеной стоит сухостой – сухая трава ростом с человека. Поля покрыты прошлогодней растительностью и для её уничтожения используется только одно средство – запрещённое Правилами противопожарного режима в РФ – её пал.

Первый раз на тушение сухой травы ПЧ Курского района выехала 5 марта в деревню Зорино Полевского сельсовета. Затем выезды стали повторяться с пугающей регулярностью. А рядом с полями и заросшими подворьями граждан находятся жилые дома, лесные массивы, такие же обезвоженные. Хорошо, что у профессиональных пожарных есть надёжные помощники – члены добровольных пожарных дружин сельсоветов.

И это только начало пожароопасного периода. Травяной пал, как и любой другой пожар, опасен своими последствиями. Об этом должно помнить население, тем более что граждане, допустившие нарушение правил пожарной безопасности, несут ответственность по закону.