Мечта — стать летчиком

Осень — не только дожди и желтые листья, но и военкомат и повестки…
В этом году к местам прохождения службы из нашего района будут направлены порядка 80 человек. Сейчас проходит заседание медицинской и призывной комиссии, где побывали и мы.

- Постоянно проводим работу по патриотическому воспитанию совместно с муниципальными образованиями, учреждениями культуры. У нас действуют 15 военно-патриотических клубов, в которых занимаются больше 200 человек, - отметил Владимир Неведров, заместитель главы района по социальным вопросам.
Несмотря на это, решить проблему уклонистов пока удается лишь отчасти. Сейчас в районе таковых около 90.
Начальник отдела военного комиссариата Курской области по железнодорожному округу г. Курска и Курскому району Николай Клыков призвал через СМИ молодых людей к исполнению своего гражданского долга, отметив при этом, что у нас не было случаев возврата по состоянию здоровья, то есть, медкомиссия работает добросовестно. Кроме того, женатые молодые люди, имеющие на момент призыва детей до трех лет, проходят службу в курских гарнизонах. Призывники с высшим образованием имеют право служить не год, а два — на контрактной основе. Состоящие в браке призывники, чьи жены в положении, могут приехать на роды, если они приходятся на время службы, а также получить единовременное пособие в размере 25 тысяч рублей и десяти с половиной тысяч рублей — ежемесячно.
- То есть, получается, бюджету молодой семьи служба в армии на пользу, - продолжает Николай Николаевич. - Если же у молодого человека нет полного среднего образования, то есть возможность перед армией в ДОСААФ получить на бесплатной основе такие специальности, как водитель, крановщик. Что касается прохождения службы в «горячих точках», то туда сегодня направляют только по собственному желанию за соответствующую оплату.
А с каким настроением идут в армию ребята?
- Служить надо, - улыбается Александр Конов, - тем более год всего. Родители и девушка не были против.
- Мои родители за то, чтобы я служил, - говорит Максим Симоненков. - Мне хотелось бы служить в авиационных частях, потому что моя мечта стать летчиком. Военным или гражданским — не принципиально. Как сложится жизнь.