Помочь стать другим человеком

 

Отправляясь на интервью с майором милиции в отставке Виктором Ивановичем Заикиным, собиралась сделать материал в духе «наша служба и опасна и трудна». Встреча же предстояла с человеком настолько многогранным, что рассказать только об интересных случаях из милицейской жизни было бы совершенно неправильно, хотя без них, конечно, тоже не обойтись. На страже правопорядка заместитель председателя Совета ветеранов Курского РОВД простоял тридцать три года. Прошел путь от шофера в гараже УВД до начальника инспекции исправительных работ при Курском РОВД, имеет множество наград, а еще реализует себя в музыке, поэзии и отлично готовит украинский борщ.

… и опасна, и трудна...

Полицию Виктор Иванович называет по старинке «милиция», потому что новое слово ассоциируется с чем-то заграничным, а милиция — свое, родное, привычное, хотя представления о роли служителя правоохранительных органов в жизни общества, что и говорить, изменились.

- Смотришь сейчас иной фильм, сериал о милиции, и порой стыдно бывает, - вздыхает Виктор Иванович. - Задаешься вопросом, кто их консультирует, такая бывает неразбериха. И вообще у молодого поколения от таких фильмов и детективных романов складывается впечатление, что главное это поймать преступника, а остальное неважно. А за кадром остается самое интересное — преступивший закон живой человек со своими проблемами и ошибками, и главное его не «поймать», а направить на правильный путь, дать возможность начать новую, честную и порядочную, жизнь с чистого листа. Именно в этом и заключалась моя работа.

Никакие награды, а их у Виктора Ивановича более чем достаточно, по его мнению, не могут сравниться с тем ощущением, когда приходит жена или мать некогда оступившегося и со слезами на глазах произносит: «Спасибо вам, он совсем другим человеком стал».

А риск в работе сотрудника органов правопорядка, конечно, непросто присутствует, но становится нормой, даже в какой-то степени обыденностью.

Когда Виктор Иванович только приступил к исполнению обязанностей начальника инспекции исправительных работ при Курском РОВД, у него на учете стояли условно осужденные и условно освобожденные, как их называли в народе, «химики». Выстроить дисциплину было совсем непросто: всякое было - и побеги, и угрозы.

- А я на своей машине. Иной раз едешь с таким беглецом и понимаешь, что тот в любой момент мог руль крутануть, и поминай, как звали, - рассказывает Виктор Иванович. - Как-то, помню, один сбежал, нашел я его, а он... сено косит. Оказалось, отец его попросил помочь. Как в таком случае не войти в положение? А ведь если бы он в это время совершил преступление, нес бы ответственность я. На следующий день отец сам привел сына в комендатуру, как и договаривались, и сказал «спасибо». Случай стал поворотным для исправления этого человека, доверие научило ответственности.

Как-то трое суток пришлось ловить убийцу. Тот самбист, каратист... Поймали его на дороге, у него заглохла машина, а он, переодетый в женскую одежду, копался в моторе. Сразу стало понятно, что это никакая не дама. И машина эта угнана была, УАЗик — все сошлось.

В другой раз возникла необходимость разбираться с деликатной ситуацией: из психиатрической больницы сбежал пациент и закрылся дома с ружьем. Пришлось увещевать, и в конце-концов уговорить удалось, и ружье было изъято.

- Первое время, провожая мужа на работу, волновалась очень, - рассказывает супруга Людмила Кузьминична. - А потом стала воспринимать риск как должное.

С гармонью по жизни

Первая гармонь у Виктора Ивановича появилась еще в шестнадцать лет, купил у соседа. Гармонистов тогда было достаточно в каждом селе, а вот нотной грамоте научиться было не у кого.

Освоить старинный русский инструмент уже на более высоком, профессиональном уровне помог незрячий музыкант, преподаватель Николай Сергеевич Толмачев.

Виктор Иванович оказался хорошим учеником. Первая гармонь была у него не единственной. Та, которая сегодня радует в доме гостей, пятая по счету красавица из Тулы, авторской работы, белая в узорах. Уже двадцать пять лет верой-правдой служит своему хозяину.

Никакой праздник без нее не обходится, ни день рождения, ни день милиции, ни юбилей, ни золотая свадьба. С Людмилой Кузьминичной прожили в законном браке пятьдесят с лишним лет, многим молодым парам в пример.

И конечно, на встречах ветеранов часто просят сыграть для души. Досуг бывших сослуживцев заместитель председателя Совета ветеранов старается сделать не только интересным, но полезным и разнообразным — то отправятся на день на экскурсию в Прохоровку, то все вместе на рыбалку.

Молодежь гармонь тоже уважает, хоть некоторые уже и воспринимают как экзотику. Как-то племянница попросила сыграть во дворе на Новый год ночью — собралась чуть ли не вся улица, человек триста. С тех пор часто женщины просят «Виктор Иванович, выйдите, песни попоем перед домом».

Сочиняет Виктор Иванович песни и сам. Стихи начал писать в армии. («Стоишь на посту, и мысли сами в рифму выстраиваются»). Служил он во внутренних войсках. Исполнить свой гражданский долг молодые люди стремились тогда в большинстве своем без лишних напоминаний военкомата.

(«Помню, как был еще желторотым новобранцем, разболелся у меня живот, но в медпункт не обращался, ждал, когда само пройдет. Боялся, как бы домой не отправили».)

Стихи и песни пишет самые разные — лирические, о любви, о природе, о войне, и, конечно, о любимой работе:

 

Нам без полиции нельзя прожить.

И нет такой державы в мире,

которая смогла бы не тужить

без смелого защитника в мундире.

 

Полиция, спасибо вам от нас!

Тебя мы очень любим, уважая

за то, что не смыкая

зорких глаз,

закону служишь, всех нас охраняя!

 

Неравнодушное сердце

С детства Виктор Иванович не мог пройти, когда обижают слабого, будь то женщина или котенок. Как-то в местной газете даже была статья о том, как майор милиции Заикин вызволял из люка кошку.

А как-то в общественном транспорте поставил на место наглецов, не желавших уступать место пожилой женщине, обратившись к ним на их языке зоны и посоветовал при этом надеть юбки. Те моментально вспомнили о вежливости.

В общем, в обыденной жизни подвиги всегда находят тех, кто стремится к справедливости и сердце имеет неравнодушное.

фото автора