22.00. Ваши дети дома?

 

Когда на улице начинало смеркаться, наш «отряд» только собирался у дверей районного отдела полиции. Ночные рейды для людей в погонах не являются редкостью. В один из них в составе группы, в которую вошли инспектор ПДН ОМВД по Курскому району Лариса Кирсанова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Любовь Тарасова, социальный педагог Татьяна Тимофеева, выехала и корреспондент «Сельской нови». Нас интересовал вопрос, не гуляют ли дети допоздна на улице без сопровождения взрослых, ведь по закону они имеют на это право только до 22.00.

Сразу оговорюсь, «улов» вышел небольшой, но это, пожалуй, та самая ситуация, когда возвратиться лучше «с пустыми руками», ведь это означает, что дети соблюдают установленные правила, а родители строго контролируют своих чад. Во время рейда проверяющими было составлено всего два протокола — за нахождение несовершеннолетнего на улице без родителей после положенного времени и за беспорядок в доме.

 Яблоко от яблоньки?

Итак, наш маршрут лежал через населенные пункты Шумаковского, Лебяженского, Полевского и Рышковского сельсоветов. Дорога удивляла спокойствием и умиротворенностью, лишь несколько лис и заяц пересекли нам путь.

- Еще рановато, обычно молодежь собирается ближе к полуночи, - заверили попутчики, и...

имена героев изменены по этическим соображениям

Продолжение читайте на страницах газеты в №58