Кому граница закрыта?

 

 Собираясь за рубеж на летние каникулы, полезно проверить, не занесены ли вы в список судебных приставов как «невыездной». Напомним, в зоне риска сейчас те, за кем числится просроченный долг или штраф на сумму от 10 000 рублей и выше.

Как рассказала начальник отдела ФССП по Курскому району Любовь Ильченко, из тех, кому запрещено покидать страну, по статистике треть - злостные алиментщики.

В Курском районе в этом списке был один гражданин. Мужчина задолжал своему ребенку алименты на сумму 216 тысяч рублей. На него было заведено исковое производство и вынесено временное ограничение выезда за границу сроком на 6 месяцев. Через два месяца мужчина полностью погасил свой долг.

Данную меру Федеральная служба судебных приставов считает эффективной. По мнению Любови Николаевны, ФССП «предметно и разумно подходит к этой мере». Так, ограничение накладывается на тех граждан, кто частенько совершает выезды в другое государство. Таким образом, судебные приставы имеют рычаг воздействия на должников.

С этого года узнать о наличии долга и постановлениях на свой счет можно будет через Интернет. Федеральная служба судебных приставов создала банк данных о должниках. Для того, чтобы получить информацию, нужно ввести свои данные, ИНН и номер исполнительного производства. Также об ограничении права на выезд можно узнать в районном отделе приставов по месту своего жительства.

Уважаемые граждане, не доводите ситуацию до «крайности» и не создавайте себе проблем. Прежде чем собирать документы и паковать чемоданы, убедитесь в том, что выезд за границу вам разрешен.