«Развод» по телефону

 

Случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом. Преступники настолько изворотливы и изобретательны, что каждый человек может стать их жертвой. «Поэтому нужно соблюдать простые правила безопасности», - говорит заместитель начальника по охране общественного порядка отдела полиции Курского района подполковник Владимир Захаров.

- Бывает, звонят с незнакомого номера, представляясь родственником или знакомым, и взволнованным голосом сообщают о задержании сотрудниками полиции и обвинении в совершении преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Не волнуйтесь, не принимайте сразу никаких решений. Подождите немного, перезвоните своему родственнику, проясните ситуацию. Либо наберите номер дежурной части и поинтересуйтесь, действительно ли этот человек доставлен туда. И не забывайте, что требование взятки является преступлением.

В организации обмана по телефону с требованием выкупа, как правило, участвуют несколько преступников. В Курском районе зарегистрировано более 10 случаев, когда звонящий находился в исправительно-трудовом учреждении. Набирая телефонные номера наугад, мошенник произносил заготовленную фразу, а далее действовал по обстоятельствам. Если жертва преступления поддавалась на обман и соглашалась привезти указанную сумму, звонящий называл адрес, куда нужно приехать.

Нередко мошенники предлагают снять недостающую сумму в банке и сопровождают жертву лично, но наиболее часто встречающийся способ – перечисление оговоренной суммы на указанный расчетный счет.

Вот несколько советов, которые помогут оградить себя от преступных посягательств: