Спецподразделение против телефонных мошенников

 

Более 5 тысяч обращений граждан поступило за первое полугодие этого года в полицию района. Это около 30 в сутки. И каждое из них не только зарегистрировано, но и рассмотрено. Ведь за обращениями — судьба, жизнь, здоровье людей.

Практически весь личный состав ОМВД по Курскому району был собран в актовом зале полиции для подведения итогов деятельности. На мероприятии присутствовали начальник УУР УМВД России по Курской области Ю.Е. Покинь-Борода, зам. прокурора по Курскому району И.Г. Дудина, председатель Представительного Собрания Курского района А.Н. Пашутин, редактор районной газеты О.А. Танкова. Подвел итоги работы правоохранителей за первое полугодие 2015 года начальник ОМВД по Курскому району подполковник О.М. Латунов (на снимке справа).

 Деятельность отдела полиции строилась в соответствии с законодательством Российской Федерации. Особое внимание офицеры полиции уделяли профилактике преступлений. С этой целью они активно сотрудничали с педагогами, работниками культуры, главами сельсоветов. Не раз выступали на страницах районной газеты. Охрана правопорядка осуществляется полицейскими изо дня в день. Самое пристальное внимание было к мероприятиям, проходившим в районе, где было зафиксировано множество людей. Это школьный турслет, фестиваль «Алые паруса», празднование в районе 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и другие.

Дежурная часть фиксирует

Всего в дежурную часть полиции поступило 5150 сообщений. Все они зарегистрированы. Несмотря на то, что часть их не входила в полномочия полиции, все равно сотрудники выезжали по каждому случаю, разбирались.

Ситуация под контролем

О.М. Латунов в своем докладе также отметил, что криминогенная обстановка на территории района характеризуется ростом общего числа зарегистрированных преступлений с 303 до 380. На 50 % отмечается рост краж. Преступлений этой категории было совершено 183. Число убийств также возросло. Если в прошлом году оно было одно, то в этом — три. Четыре преступления произошло с причинением тяжкого вреда здоровью. Семь человек погибли в дорожно транспортных происшествиях, а в аналогичный период прошлого года (АППГ) - 2.

Наряду с этим отмечается снижение количества изнасилований, поджогов и грабежей.

Сотрудниками полиции было расследовано 255 преступлений, в том числе — 43 тяжких и особо тяжких. 331 уголовное дело находилось в производстве, окончено фактически — 73 (АППГ - 54). Таким образом, на каждого следователя приходилось в среднем 4,6 дел. В суд было направлено 71 уголовное дело (АППГ - 49).

В докладе прозвучали критические замечания к деятельности дознавателей и сотрудников уголовного розыска. Так, в отделении дознания находились 126 уголовных дел. Нагрузка на одного дознавателя — 25,2, а в прошлом году — 27,8. Окончено 64 уголовных дела, направлено в суд — 57. Сотрудникам не достает скрупулезности при сборе доказательств, профессионализма. Существенные недостатки зафиксированы и в работе оперуполномоченных. На каждом из них начальник ОМВД остановился подробно.

За чужой счет не получится

В этом году зарегистрировано 13 мошенничеств. Все они совершены по одному сценарию: преступник с помощью мобильного телефона «разводит» людей на деньги. Как удалось установить полицейским, ниточка преступлений тянется в колонию в п. Косиново. Именно оттуда поступали звонки потерпевшим. Подобные деяния происходят по всей стране. Мошенники совершенствуют «мастерство обмана», используя новейшие средства техники. На совещании прозвучала инициатива о создании специального отдела, занимающегося раскрытием таких преступлений.

Сотрудниками отдела по борьбе с экономической преступностью было выявлено 11 преступлений (АППГ — 4). Хищений в особо крупных размерах выявлено 6, преступлений, связанных с освоением бюджетных средств — 4, в сфере ЖКХ — 1. Также были выявлены три мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ) и заведено два уголовных дела за дачу взятки (ч.3 ст. 291 УК РФ).

Пора включиться общественности

Одним из направлений деятельности является борьба с распространением наркотических веществ среди населения. Так, за 6 месяцев этого года было зафиксировано 17 преступлений этой категории. Подчеркнуто, что останавливаться полицейские не собираются, так как в районе распространение и потребление психотропных и наркотических веществ - серьезная проблема. Бороться с ней нужно всеми методами. В том числе и с привлечением общественности.

Повторно преступил черту

Тенденцией этого года стало совершение преступлений гражданами, уже имеющими судимость и стоящими на контроле у правоохранительных органов. Как пояснили на совещании, с этими гражданами регулярно проводится профилактика. Всего на учете полиции состоит 102 человека, из них поднадзорных — 51. У 32 поднадзорных граждан были установлены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения с 22.00 до 6.00. Однако, предупредительные меры не дают должного результата. Пятеро граждан снова взялись за старое, совершив преступления.

Около 200 тысяч штрафов

В этом году 1912 протоколов составлено на граждан за различные административные правонарушения. 1158 материалов были направлены для рассмотрения и принятия решения по подведомственности. По 754-м — решение было принято в отделе полиции.

Так, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП) привлечено 278 граждан. Девять человек привлечены к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. За потребление алкоголя в общественных местах наказаны 367 граждан. На 185 человек составлены протоколы за появление в людных местах в состоянии алкогольного опьянения, трое — находились под воздействием наркотиков. За аналогичные правонарушения привлечены были и 8 несовершеннолетних граждан! По каждому случаю были приняты меры наказания в виде предупреждения, штрафов, лишения свободы до 15 суток.

Так, сумма штрафов, наложенных на правонарушителей составила 198000 рублей. Взыскано в казну района — 169478 рублей. Есть и такие, кто привлекался повторно за неуплату штрафа — 198 человек.

На дорогах района

На подведомственной территории находится 80 км автодорог федерального значения, 318 км — областного, 16 ж/д переездов. Сотрудниками полиции обследовано 357 км дорог. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений привлечено к ответственности 18 должностных лиц.

В этом году зарегистрировано 72 ДТП (АППГ - 81), в которых погибли 14 граждан (АППГ-7), ранены — 115. С участием пешеходов было зафиксировано 12 (АППГ - 12) происшествий, в которых двое погибли и трое ранены (АППГ - 8). Причем, не всегда вина автомобилистов. В 9 ДТП виноваты пешеходы. Практически на уровне прошлого года число происшествий с участием детей — 8 (АППГ - 7).

Анализ деятельности сотрудников ГИБДД показал, что за 6 месяцев ими было выявлено 1101 нарушение ПДД. 76 человек привлечены к административной ответственности за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Зафиксировано 176 нарушений правил проезда железнодорожных переездов. Виновные наказаны.

На совещании с докладами также выступили зам. начальника ОМВД - начальник полиции В.И. Кудрявцев, начальник ОУР А.В. Воинов.

фото автора