Готовимся к зиме летом

 

В районной администрации состоялось внеочередное расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и комиссии по безопасности дорожного движения.

В его работе приняли участие глава Курского района В.М. Рыжиков, члены КЧС и ОПБ, а также руководители школ и учреждений сферы культуры. Самым значимым на повестку дня был вынесен вопрос по подготовке учреждений социальной сферы к осенне-зимнему периоду.

Были заслушаны руководители этих объектов, они доложили о проведенной работе. В целом можно отметить, что учреждения готовы к новому отопительному сезону.

В связи с введением поправок в Правила дорожного движения изменились требования по безопасности пассажирских перевозок детей. Это касается практически всех учебных учреждений района, поскольку почти в каждой школе есть автобус для перевозки учеников. По этому вопросу выступил начальник ОГИБДД ОМВД России по Курскому району В.Н. Козлитин. Он сообщил, что с 1 июля 2015 года несовершеннолетних граждан можно перевозить только на автобусах, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Транспортные средства должны соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, быть допущенными в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащенными тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Кроме того, Правила говорят о необходимости наличия в автобусе наборов пищевых продуктов в случае нахождения детей в пути более 3 часов. По новому стандарту запрещено перевозить детей в возрасте до 7 лет более 4 часов. Правилами также установлено, что в ночное время — с 23 часов вечера до 6 утра — организованная перевозка группы несовершеннолетних допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также допускается завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути.

Члены комиссии решили изложенную информацию принять к сведению. Контроль за ТС будет осуществлять зам. главы администрации Курского района по социальным вопросам В.Д. Неведров.

Еще одним актуальным вопросом стала предстоящая проверка готовности образовательных организаций района к новому учебному году. Директора школ кратко рассказали о состоянии дел. Практически во всех школах завершен косметический ремонт и комплектование необходимой мебелью кабинетов.

Комиссия приняла решение утвердить график проверки готовности образовательных организаций, которая начнется с 1 августа.

фото автора