Не штраф пугает, а опасность

С января 2015 года на автодорогах Курского района произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта. Пятеро получили травмы различной степени тяжести.

Как рассказала инспектор по пропаганде по Курскому району Светлана Ткаченко, 6 июня водитель МАЗ-53366 двигался по автодороге М-2 «Крым» со стороны Курска в направлении Москвы. На 515 километре он допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении скутером «Omaks», которым управлял 15-летний подросток. Юный мотолюбитель был без шлема и водительского удостоверения на право управления ТС. В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель скутера и пассажир 14 лет с травмами были доставлены в Курскую областную клиническую больницу.

Похожий случай произошел 2 июля. Около 11 часов вечера 15-летний водитель мопеда «Alha-Wels» двигался по автодороге «Курск-Поныри». Возле д. Щетинка столкнулся с ехавшим во встречном направлении велосипедистом. С травмами различной степени тяжести подросток был доставлен в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции Курского района напоминают, что согласно пункту 24.1 ПДД РФ, управлять мопедом и скутером разрешается гражданам не моложе 16 лет, сдав при этом испытательные экзамены в ГИБДД и получив водительское удостоверение категории «М», мотоциклом – с 18 лет.