После проверки пандусов стало больше

 

Прокуратурой Курского района систематически осуществляется надзор за соблюдением прав инвалидов и детей-инвалидов, проживающих на поднадзорной территории. В результате проведенных в 2014 году проверок выявлено более 40 нарушений действующего законодательства.

В частности, в 15 магазинах, расположенных на территории района, отсутствовали пандусы, что делало эти торговые точки недоступными для людей, ограниченных в передвижении. В результате принятых прокуратурой мер нарушения устранены, 15 должностных лиц были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере от 3 до 20 тыс. рублей, проинформировал старший помощник прокурора Курского района Евгений Ховалкин.

Кстати, статьей 22 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, установлено, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях. Согласно статье 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно зрелищным и другим учреждениям).

фото:lestnitsy-perila.ru