Пиво обошлось слишком дорого

 

Он ведет себя тихо, скромно. Стоит, понурив голову, лишь изредка бросая на собравшихся виноватый взгляд. Штраф в тридцать тысяч! Никакой «вилки», от и до... Алкоголь и подросток — так условно можно обозначить тему прошедшего в администрации заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Разбирали непростые ситуации председатель, зам. главы района по социальным вопросам Владимир Неведров, секретарь Любовь Тарасова и постоянные члены комиссии.  

Ах уж этот подростковый возраст! «Мы взрослые», - твердит внутренний голос ребятам, еще не окончившим школу или профучилище, но уже смотрящим сверху вниз на своих матерей. Часто он заставляет подростков совершать неблаговидные, совершенно не соответствующие взрослому разуму поступки. Почему-то априори у большинства ребят взросление ассоциируется с алкоголем. Они еще не понимают, как ошибочны их суждения. Отвечать же за детские провинности до совершеннолетия чад приходится их родителям, штрафы за употребленные не по возрасту напитки платят, как правило, тоже они. И это еще полбеды: подогрев свой организм «градусами», несовершеннолетние садятся за руль.

...Мопед был подарком Максиму на семнадцатилетие. Отец, охранник с зарплатой в 7 тысяч рублей, решил порадовать сына и взял двухколесный транспорт в кредит. Когда парня остановили сотрудники ГИБДД, на часах было за полночь. От освидетельствования на состояние алкогольного опьянение Максим отказался, а за это, в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей. Да подросток и не скрывает: действительно, выпил. Только голова теперь болит у отца: где взять деньги?

16-летнего Дениса остановили ранним утром в областном центре. Отказываться от мед. освидетельствования парень не стал. На вопрос, что побудило его в таком состоянии сесть за руль, отвечает коротко: ехал выручать друзей.

Выбирать себе компанию тоже надо уметь. Так, 13-летнего Алексея поймали в магазине за кражу энергетического напитка. Хороший мальчишка, с положительной характеристикой из школы. Оказалось, что на преступление его толкнул товарищ, который, почувствовав опасность, не раздумывая бросил приятеля в беде. А ведь мама предупреждала: не водись с такими «друзьями». Ребенок избежал реального наказания только благодаря своему детскому возрасту, но штраф родителям все же придется заплатить.

В комиссию по делам несовершеннолетних поступил административный материал на 17-летнего Игоря. Парень был задержан в Курске в состоянии алкогольного опьянения. Маму оштрафовали за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Выяснилось также, что ребенок регулярно пропускает занятия в училище. Причина? Он просто спит, а контролировать его некому — мать рано уходит на работу. Почему-то парень, считающий себя достаточно взрослым для того, чтобы распивать на улице пиво, не может справиться с будильником и совсем не думает о том, что так можно и всю жизнь «проспать».

На заседании рассмотрели еще несколько административных протоколов, составленных на подростков за распитие спиртного и неадекватное поведение в общественных местах. Совсем скоро эти ребята станут

Имена детей изменены по этическим соображениям