Как поступить по закону

 

В апреле редакция «Сельской нови» объявила уже ставшую традиционной «Прямую линию» с прокурором Курского района Владимиром Гуфельдом. Надо сказать, жители активно откликнулись на предложение задать вопросы руководителю районного надзорного органа, причем, тематика обращений была разнообразной — от урегулирования бытовых скандалов до серьезных правонарушений. Сегодня мы предоставляем вашему вниманию ответы на заданные вопросы.

- Владимир Михайлович, буквально крик души от жителей д. Ельково Полевского сельсовета. «У многих из нас есть паи. Долгое время мы заключали договоры с компанией «Иволга-Центр», предоставляя ей наши земельные участки в аренду на взаимовыгодных условиях. Сейчас к нам пришел «Мираторг», и нас буквально заставляют продать паи. В противном же случае, якобы, мы все равно лишимся участков. Люди в замешательстве, практически никто не желает продавать землю. Что делать в данной ситуации?» - с вопросом от имени всех «пострадавших» обратилась к нам по телефону Нина Эвель.

- Ваши действия зависят в первую очередь от того, какие права имеются у Вас на земельные участки. Если они находятся у Вас в собственности и право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, подтверждается наличием свидетельства о праве собственности установленного образца, то в таком случае прекращение права собственности возможно только при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом законодательно предусмотрено, что принудительное изъятие у собственника имущества, применительно к земельным участкам, не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания на имущество по обязательствам, отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу, отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования, отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд, реквизиция, конфискация, отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда, изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства. Таким образом, находящиеся у Вас в собственности земельные участки могут быть выкуплены только на основании прямого волеизъявления.

В случае, если у Вас отсутствует право собственности на земельные паи, судьбу их будет решать собственник, который в соответствии с законодательством вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

- Еще один «земельный» вопрос от курянки Светланы Соповой. «Помогите! Приобрела участок земли (5 соток) в садовом некоммерческом товариществе Щетинского сельсовета. По факту оказалось, что участок меньше. Как выяснилось, часть моей земли — у соседей, и они уже оформили ее в кадастре. Я же приобретала участок с целью построить на нем жилой дом, но теперь по законодательству не могу этого сделать, так как на площади меньше 5 соток это недопустимо. Как быть?»

Продолжение читайте в №50