Наказать вора

 

В Курском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 35-летнего курянина, обвиняемого в совершении кражи с причинением значительного ущерба.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела было установлено, что в июне двое жителей Курска выполняли работы по сносу старого дома в д. Шуклинка Курского района и подготовке земельного участка для строительства. Во время работ один из них нашел металлическую арматуру, которую хозяин участка привез для строительства нового дома. Решив ее похитить, мужчина пересчитал ее и понял, что для совершения кражи необходим грузовой транспорт и кран. Разыскав по объявлению через Интернет автомобиль «Камаз», оборудованный краном-манипулятором, мужчина договорился с водителем о встрече в Шуклинке.

Введя в заблуждение водителя большегруза, он успешно вывез тонну арматуры из деревни и продал ее частному лицу в областном центре за 15 тысяч рублей. При этом средняя рыночная стоимость похищенного имущества составляла 27 тысяч.  

Поиски преступника не заняли много времени: потерпевший вычислил похитителя, просмотрев видеозапись на камере наблюдения, установленной неподалеку от участка, где была совершена кража. После обращения потерпевшего в правоохранительные органы, воришка вернул ему похищенную арматуру, но от наказания это его не спасло.

- Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал А. виновным, - сообщил заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков, - и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный обжаловал приговор, не согласившись с назначенным наказанием. Теперь законность вынесенного решения проверит Курский областной суд.