В мире с людьми и своей совестью

 

Председатель Общественного совета при ОМВД по Курскому району Ольга Танкова, и.о. начальника отдела полиции Владимир Кудрявцев, помощник начальника ОМВД Павел Пучков приняли участие в заседании круглого стола УМВД России по Курской области  по вопросу межнациональных отношений.

Мероприятие проходило в режиме видеосвязи с участием представителей органов власти,   руководителей национальных и  религиозных общественных организаций. На нем обсудили взаимодействие по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности.

Член Общественного совета при УМВД России по Курской области Алексей Батаев проинформировал собравшихся о проведенных социологических опросах по вопросам межнациональных отношений. Он привел данные о расовой нетерпимости представителей различных национальностей, проживающих у нас в регионе. Анализ показал, что почвы для вражды и междоусобиц у граждан разных конфессий или национальностей нет. Люди предпочитают жить в мире и согласии. Надо отметить, что русские по национальности не считают себя особой нацией, обладающей доминирующим  правом на проживание в России. А к высказыванию «Россия для русских» куряне относятся негативно, считая, что наша страна всегда была многонациональной и дружелюбной. Словом, социологические исследования показывают, что в Курской области создан благоприятный климат.

В ходе дискуссий было отмечено, что в регионе созданы условия для ведения бизнеса. Среди предпринимателей немало представителей разных национальностей. Есть вопросы по миграционному законодательству, касающиеся оформления документов мигрантов, трудоустраивающихся в России. Предложения касались сокращения времени на регистрацию на временное пребывание в РФ.

Общественники обсудили вопросы адаптации иностранных граждан в Курской области.

К примеру, в ЮЗГУ учатся студенты из 48 стран 50 национальностей. Чтобы организовать их обучение, быт, познакомить с жизнью на нашей земле, требуется немало усилий. Ректор Курского государственного медицинского университета Виктор Лазаренко отметил, что в вузе обучаются представители более 50 национальностей, основных религиозных направлений из 58 стран. Кроме сотрудников вуза с иностранцами работают и полицейские. Студентов из других государств вовлекают в общественную и спортивную жизнь, а представители правоохранительных органов во время регулярных встреч разъясняют основы российского законодательства.

Результатом дискуссии стало принятие ряда решений круглого стола, включивших в себя   пожелания лидеров национально-культурных объединений и представителей традиционных религиозных конфессий.