«Я не могу там жить!»

 

- четырехлетний малыш отчаянно кричал про себя. Он ехал по обочине на велосипеде, не боясь машин. Только озирался назад, будто его вот-вот настигнет что-то очень страшное. Спина маленького человечка от напряжения была вытянута словно струна.

Малыш крепко сжимал руль своего велосипеда. В этот момент он никого и ничего не видел. «Хочу уехать далеко-далеко. Там он меня никогда не найдет! Не вернусь больше к ним, - шептали его пересохшие губы. - Почему так? Что я сделал?» Автомобили проносились с бешеной скоростью мимо. Казалось, никто не видит горе этого маленького человечка. И он ехал... одинокий, голодный, несчастный, никому ненужный на всем белом свете. Километр, два, три... Подальше отсюда. Захлебываясь от рыданий, скулил как волчонок. Северный осенний ветер ему подпевал, поддерживая тоскливую мелодию.

Сегодня отец был особенно суров. Он никогда не церемонился с сыном, а тут как с цепи сорвался. Перебрав лишнего, вначале цеплялся к матери. Замахивался кулаком. Да той было все равно —  успела принять на грудь с утра. Когда мать вышла из комнаты, мужчина обратил всю злость на него. «Я тихо играл возле кровати, - всхлипнул малыш. - Он же меня ногой. Так больно еще не было! Ох, как ноет!» Потер рукой ногу и ойкнул от острой пронзающей боли. Комок подступил к горлу. Все косточки маленького тела ныли. Но это было ничто по сравнению с чувством голода. «Так хочется кушать. Хлебушка бы!»

… ...Мужчинам, окружившим его на  дороге, он объяснял, что вовсе не потерялся, что он не поедет домой, что будет жить в другом месте. Дрожащая, трогательная фигурка мальчика всем видом кричала «СПАСИТЕ!».

Ребенка отвезли в больницу, где доктора провели полное обследование, но самое главное - его накормили и обогрели. На теле мальчика были обнаружены следы регулярных побоев.

Сотрудники полиции, занимающиеся расследованием этого происшествия, выехали сразу же к родителям малыша. Пьяные мамка с папкой даже не знали, что их сын сбежал из дому. Им было не до него...

Ольга ТАНКОВА

Рассказ основан на реальных событиях, произошедших в Курском районе в одном из сельсоветов (в интересах ребенка мы не можем назвать его) в сентябре. Работники всех служб постараются сделать все возможное, чтобы жизни ребенка больше ничто не угрожало.

Материал предоставила Светлана Волкова, начальник отдела ПДН ОМВД по Курскому району.