Дай грош — будешь «хорош»

 

В 2010 году был издан указ о новой противокоррупционной политике. Насколько она действенна, мы решили выяснить у заместителя прокурора по Курскому району Кирилла Панькова.

 - На сегодняшний день произошли серьезные изменения в сфере борьбы с коррупцией. В обществе пока преобладает некоторое недоверие тому, что государству удастся ее искоренить. Что вы ответите скептикам?

- Коррупция, как известно, существовала еще с древних времен, но если руководствоваться статистикой, то количество выявленных преступлений, также как и рассмотренных судом, значительно снизилось. За прошлый год судом рассматривалось шесть уголовных дел. В этом году по Курскому району судебными органами было рассмотрено всего одно уголовное дело в отношении руководителя садового товарищества о незаконной передаче земельных участков и строений. Однако следует отметить, что приговор по данному делу отменен областным судом в связи с направлением дела на новое судебное разбирательство. Осужденный остался не удовлетворен приговором и подал апелляцию. На данный момент времени он освобожден от исполнения наказания за истечением срока давности. На сегодняшний день дело возвращено в районный суд и будет рассмотрено по новой.

- Какую минимальную сумму либо какой предмет можно считать взяткой?

- Определенных критериев в законе не прописано. Взяткой могут считаться не только денежные средства и вещи, но и различные услуги. У нас был случай, когда инспектор ДПС взял 150 рублей за то, что  отпустил нетрезвого водителя, после чего суд признал эту сумму взяткой. Здесь проходит тонкая грань между взяткой и подарком. Подарком может считаться коробка конфет доктору в знак благодарности за успешно проведенную операцию.

- Государственные закупки, по которым ежегодно идут миллионы рублей — «золотое дно» для хищений?

- Сегодня можно  с полной уверенностью заявить, что прошло время «откатов», «серых схем» закупок, так как государство создало открытую систему закупок. Госзакупки - продукция, работы, разного рода услуги, которые осуществляются для удовлетворения потребностей государства и которые оплачиваются на средства налогоплательщиков страны. К примеру, проводились проверки ЦРБ, связанные с закупкой дорогостоящего медицинского оборудования.  Фактов финансовых нарушений выявлено не было. Поэтому сказать, что государственные закупки - это «золотое дно», я не могу.

- Сейчас активно обсуждается тема проверок имущества и банковских счетов госслужащих за рубежом. Есть ли у прокуратуры возможность таких проверок?

- Вообще информация о банковских счетах является охраняемой законом тайной. И до настоящего времени мы не получили доступа к этим сведениям. Прокуратура занимается проверкой государственных и муниципальных служащих в плане заполнения налоговых деклараций. Нарушения в этой сфере выявляются, то есть кто-то что-то укрывал, кто-то несвоевременно предоставлял в налоговый орган информацию.

- Как вести себя гражданину, если от него требуют взятку?

- Совет может быть только один: незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Здесь следует помнить, что существует ответственность как за получение взятки, так  и за дачу взятки. Степени тяжести этих преступлений абсолютно идентичны. Но в законодательстве четко оговорено, что лицо, добровольно сообщившее правоохранительным органам о даче, либо о получении взятки, освобождается от уголовной ответственности.