«Когда море по колено»

 

 Около 40 человек погибли на воде за этот купальный сезон в Курской области, двое из них - дети.  В нашем районе утонули девять человек. Причины трагедий различны. Самая же распространенная — нахождение в зоне отдыха в состоянии алкогольного опьянения.

Специалист ОНД по Курскому району Юрий Стариков, анализируя обстановку, рассказал, что большинство граждан предпочитают отдыхать возле водоемов за бутылочкой горячительного. Под воздействием алкоголя человек теряет контроль, ему -  «море по колено». Вот один из случаев, произошедший в п. Искра. По словам очевидцев, 43-летний мужчина, находясь в алкогольном опьянении, решил искупаться. Он нырнул недалеко от берега  и попал головой в ил. Смерть наступила мгновенно. Похожий случай произошел и в Мокве. Установлено, что все погибшие купались в необорудованных местах.

Стоит теплая погода, и естественно, многим хочется освежиться в прохладной воде реки или пруда. Чтобы это желание не обернулось несчастьем, работники МЧС призывают выполнять нехитрые меры безопасности. Купаться утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева (температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, а воздуха - 20-25 градусов). Избегать длительного пребывания в воде, так как при переохлаждении могут возникнуть судороги. Самое главное — заходить в водоем нужно только в трезвом состоянии!

Уважаемые жители, будьте внимательны и осторожны, соблюдайте Правила поведения на водных объектах!