Что за непонятные надписи на домах?

Для кого-то это набор букв, а для кого-то – набор инструкций. В Курске продолжается работа по устранению надписей с рекламой наркотиков. Неравнодушных жителей по-прежнему просят сообщать в полицию при обнаружении их на домах, гаражах, заборах. Надписи закрасят, а «художников» возьмут в разработку, и, возможно, таким образом спасут чьи-то жизни.

В рамках акции «Чистый город» курские полицейские, представители окружных администраций и волонтёры продолжают отслеживать надписи с рекламой наркотиков, появляющиеся на зданиях и сооружениях областного центра. Выстраивая маршрут рейда по уничтожению этой опасной рекламы, они руководствуются проведённым мониторингом улиц и сообщениями, поступающими от горожан.

Так, вблизи одной из школ недавно было обнаружено и оперативно уничтожено порядка 5 надписей – злоумышленники надеялись, что они станут объектом внимания школьников. Еще несколько надписей были нанесены на ограждение вблизи детского сада. Всего в ходе рейда были ликвидированы 142 противоправные надписи.

Подобные акции проходят в Курске с 2014 года. За это время ликвидировано более 14 тысяч надписей, рекордное количество – почти 3,5 тысячи – было закрашено в прошлом году. Если вы обнаружили надпись, рекламирующую каналы сбыта наркотиков, сообщите о ней по электронной почте: [email protected]

Информация с адресами интернет – магазинов по продаже запрещённых веществ далее направляется в Управление Роскомнадзора по Курской области, для принятия мер по их дальнейшей блокировке.
В этом году уже установлено 14 сетевых адресов, содержащих рекламу, обсуждение, описание, способ приобретения наркотических средств и психотропных веществ. За рекламу и пропаганду наркотических средств по ст.6.13 КоАП РФ к ответственности в этом году уже привлечены 5 человек.
Недавно в администрации Курска обсудили дополнительные методы профилактики злоупотребления наркотиками. В итоге были приняты изменения в ЗКО об административных правонарушениях. Согласно им управляющие компании, собственников зданий будут штрафовать за неустранение пронаркотических надписей. Штраф на должностное лицо - от пяти до десяти тысяч рублей, на юридическое лицо – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.