Кто несёт ответственность?

В соответствии с пунктом 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ответственность, установленную законодательством РФ, в том числе, за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг; вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, а также моральный вред (физические или нравственные страдания) несёт Исполнитель. 

- Если такая неприятная ситуация произошла, то необходимо сразу связаться с диспетчером местной районной электростанции и вызвать дежурную бригаду электриков для проведения проверки качества электрической энергии, а копию составленного ими документа сохранить для предоставления в суд, - пояснила помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Екатерина Борисенко. - Также необходимо написать заявление в адрес ответственного лица. Если причиной резкого скачка электроэнергии стали слабые контакты или неисправность коммутационной аппаратуры, то жалобу следует подавать на районную электростанцию, так как именно на сотрудниках РЭС лежит ответственность за исправное функционирование электрической сети.

Если же сама неисправность произошла в общем щитке многоквартирного дома, то в этой ситуации следует связаться с сетевой компанией, обслуживающей дом, и после проведения независимой экспертизы и определения неисправности, компания в обязательном порядке возмещает убытки.

И, наконец, если причиной скачка напряжения стали проводимые рядом с домом ремонтные работы, при которых были повреждены кабельные линии, то в этом случае возместить ущерб обязана компания, которая проводила ремонтные работы.