Порядок восстановления родительских прав

Если лишили родительских прав, то можно ли их восстановить и как это сделать?

Как рассказал помощник прокурора Курского района Р.Н. Логутенко, возможность восстановления родительских прав предусмотрена статьёй 72 Семейного кодекса РФ.
При этом следует иметь ввиду, что восстановление родительских прав возможно только в случае, если родители изменили образ жизни, сделали положительные выводы, изменили отношение к воспитанию ребёнка, встали на путь исправления.

Для восстановления родительских прав следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, которое рассматривается с участием органа опеки и попечительства, прокурора.

Вместе с тем, следует учесть, что в отношении ребёнка, достигшего возраста десяти лет, родительские права могут быть восстановлены исключительно при его согласии.
Судом может быть отказано в удовлетворении указанного искового заявления в случае, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребёнка.

В случае, если ребёнок усыновлен и усыновление не отменено, восстановление родительских прав невозможно.

В течение трёх дней после вступления в законную силу решения об удовлетворении соответствующего искового заявления судом направляется выписка из решения в орган опеки и попечительства и в орган записи актов гражданского состояния.