Покушение на сбыт

Житель Тюмени осуждён Курским районным судом за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого за аналогичное преступление 34-х летнего жителя Тюмени. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет», совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как установлено в судебном заседании, в октябре 2022 года неустановленные лица вступили в переписку с подсудимым, которому под предлогом материального вознаграждения предложили реализацию наркотических средств на территории г. Тюмени и Тюменской области. Он согласился.

11 октября 2022 года мужчина на собственном автомобиле прибыл на территорию Курской области в лесной массив, расположенный в селе Большое Солдатское Большесолдатского района Курской области. Там он забрал из тайника (закладки) наркотическое средство – мефедрон, общей массой 3989,6 грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта. Однако при возвращении в город Тюмень, на автодороге в хуторе Кислино Курского района он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.