В Курском районе стартует «Мотоциклист»

С 10 по 16 апреля на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Курскому району проводится профилактическое мероприятие с целью предупреждения ДТП с участием мотоциклистов, скутеристов и профилактики нарушений ими правил дорожного движения.

В весенне-летний период существенно возрастает не только количество мототранспорта на дорогах, но и число дорожно-транспортных происшествий с его участием. Начальник ОГИБДД Алексей Резников разъясняет: что управление мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М». К управлению мотоциклом с объёмом двигателя до 125 см3 (права категории А1), допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим права управления транспортным средством (исключение составляет учебная езда), будет применено административное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. А тому, кто передал управление транспортным средством лицу, не имеющему водительских прав, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители! Задумываясь о покупке мотоцикла, мопеда или скутера для своего несовершеннолетнего ребенка, будьте благоразумными и не подвергайте детей лишний раз опасности. Беседуйте о соблюдении правил дорожного движения со своими детьми! Не допускайте к управлению автомобилями, мотоциклами, мопедами и скутерами несовершеннолетних, не достигших разрешённого к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок!