Проверьте газовое оборудование!

С начала года в стране произошёл ряд трагических происшествий, связанных с утечкой бытового газа. У нас в Курской области также в последние годы регистрируются случаи отравления угарным газом, пожары и нарушения газоснабжения. Курские газовики, а также инспекторы ОНД и ПР по Курскому району напоминают о необходимости соблюдения правил эксплуатации газового оборудования.

Нарушения правил эксплуатации бытового оборудования могут привести к трагедии. С целью предупреждения подобных происшествий в регионе проходят профилактические рейды. Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области посещают домовладения курян и инструктируют граждан по правилам эксплуатации газового оборудования в домах и квартирах. Проводят с ними инструктажи по пожарной безопасности, вручают обучающие памятки, напоминают о работе телефонов экстренных служб. Но все собственники жилых помещений должны помнить, что ответственность за состояние газового оборудования лежит в первую очередь на них самих. Часто пользователи забывают проверять тягу в дымовых и вентиляционных каналах. А при её отсутствии или полном прекращении продукты сгорания скапливаются в помещении, что и приводит к несчастью. Причиной нарушения тяги могут стать завалы дымоходов и вентканалов, обмерзание оголовков труб, попадание в них посторонних предметов (птиц, обломков кирпичей, мусора). Поэтому перед каждым розжигом газовой колонки или котла необходимо проверить наличие тяги в системе дымоотвода и вентиляции. Для нормальной тяги важно обеспечить приток воздуха, необходимого для горения. В помещении с газовым оборудованием должна быть предусмотрена форточка, подрезы под дверьми или другие решения.

Угарный газ образуется при использовании любого газового оборудования, он невидим и не имеет запаха, его никак невозможно почувствовать. Трёх вдохов достаточно для взрослого человека, чтобы получить смертельное отравление, а концентрация угарного газа в воздухе более 0,1% приводит к смерти в течение часа.

Проверку и при необходимости ремонт нужно проводить своевременно с обязательным привлечением специалистов не реже трёх раз в год: до начала отопительного сезона, в середине и после его окончания.

При появлении первых признаков отравления угарным газом (головная боль, сильное сердцебиение, шум в ушах, общая слабость, тошнота, рвота, одышка, озноб, посинение слизистых оболочек) необходимо прекратить пользоваться газовыми приборами. Нужно открыть окна и форточки для интенсивного проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу 04 (по сотовому телефону – 104), при необходимости обратиться в скорую помощь.