Сажать в тюрьму стали в два раза реже

К такому выводу пришёл Курский районный суд, подводя итоги работы в ушедшем году. Речь идёт о показателях 2022 года по отношению к 2021-му. Причиной можно считать систему модернизации уголовного законодательства России, возникшую в связи с политикой гуманизации.

Председатель Курского районного суда Олег Валерьевич Иноземцев поделился с «СН» результатами работы за 2022 год:

«В целом, можно смело говорить о том, что, как и во все предыдущие годы, районный суд отработал выше средних областных показателей. При этом нагрузка на судей снова существенно возросла. Так, например, на треть увеличилось количество уголовных дел. В 2022 году их было рассмотрено 342, в то время как показатель 2021 года — 234. Категории дел остались прежними: кражи — 73 (+20 к показателю прошлого года), нарушение безопасности дорожного движения — 64 (+25), дела по неуплате алиментов — 42. Сильно увеличилось количество дел по незаконному обороту наркотиков — 29 относительно 19, а фигурантов по этой категории дел и того больше. В некоторых делах их насчитывается до 14 человек. Всё так же поступали дела по нанесению телесных повреждений, грабежам, связанные с разбоем и незаконным оборотом оружия».

Стоит отметить, что в ушедшем году суд работал не только в условиях изменения текущего меняющегося законодательства, но и в обстоятельствах, связанных с проведением СВО. Часть контингента, находящегося под следствием, предпочла оказаться в рядах вооружённых сил РФ вместо замкнутого пространства. Суд точечно работал с каждым случаем. И если статья была не слишком серьёзной, а также учитывая желание, мог приостановить или вовсе закрыть делопроизводство. Примером таких дел можно назвать злостных неплательщиков алиментов, которые службой по контракту хотели закрыть свои долги перед подрастающим поколением, поэтому и Курский районный суд шёл навстречу и приостанавливал процесс.

Касаемо наказаний по уголовным делам, то приговор о лишении свободы в 2022 году был оглашён в 22% случаях (58 раз), в то время как в 2021 году эта цифра была 47%. В тех ситуациях, когда было возможно, лишение свободы заменялось на иные наказания. Приговоров об ограничении свободы было 19, к исправительным работам привлечено 74 человека, а к обязательным (в свободное от основной работы время) — 62 подсудимых. Цифра осуждённых несовершеннолетних осталась примерно в том же диапазоне, что и в 2021 году, - 7 человек.

Особенно председатель Курского районного суда Олег Иноземцев выделил работу двух судей в 2022 году: Ирины Кофановой, которая ушла в отставку в конце года, и Алексея Баркова. Приближённость к областному центру сказывается на нагрузке — в Курском районном суде она самая высокая по области. Здесь и объездная дорога, и пустующие в холодное время года дачи, и многие другие факторы.

По делам, рассмотренным в порядке уголовного судопроизводства, цифра существенно не изменилась. В 2022 году их было 724. Здесь и дела о замене штрафов на наказания, и изменение порядка исполнения приговора, дела о зачёте времени наказания, отсрочки по уплатам штрафов, обысках, прослушке... Ещё одной интересной категорией дел Курского районного суда можно назвать 255 поступивших материа-лов (247 из которых были удовлетворены) о помещении, прекращении, изменении или продлении мер медицинского характера. Речь идёт о психиатрической помощи.

Также на треть увеличилось количество рассмотренных дел в рамках гражданского делопроизводства. Конечно, как и в предыдущие годы, основной темой разбирательств становятся земельные отношения. Имущественные споры составляют 30 % всех заседаний. Иски подаются как на соседей, так и на местную администрацию в связи с несогласием с решениями. В 2022 году в удовлетворении таких исков было отказано в 40 % случаев.

- Нужно уметь договариваться, - комментирует Олег Валерьевич. - Не один случай был, когда судились буквально из-за 5 см земли, из-за веток яблони или отбрасываемой ею тени. Госпошлина искового заявления — 300 рублей. Кажется, это совсем немного, поэтому люди и начинают процесс. Но не стоит забывать о том, что на проигравшую сторону после ложатся все процессуальные издержки, оплата представителей, экспертизы, а это уже совсем другие деньги - десятки, а то и сотни тысяч.

В судебных спорах о семейных отношениях больших изменений также не наблюдается: разводы, раздел имущества, порядок общения с детьми, признание отцовства и алименты. Хотя, как шутит председатель, дел об установлении отцовства было меньше в прошлом году — курский гарнизон занят. Потому что военнослужащие чаще других категорий оказываются ответчиками в суде по данной категории дел. В ушедшем году было рассмотрено всего 5 исковых заявлений.

Было также одно дело, где мужчина был не согласен с призывом по частичной мобилизации, однако суд не удовлетворил его исковое заявление. Поданых на обжалование решений всего было 200 штук, 70 % из них суд оставил без изменений.

Ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на самую высокую нагрузку в области, Курский районный суд вновь отработал год на самом высоком уровне, при этом оставаясь верным закону, но и проявляя гуманизм и личностный подход к каждому подсудимому.