Водителей автобусов проверят

С 16 по 26 января на территории Курского района пройдёт профилактическое мероприятие «Пассажирские перевозки».

В период профилактических мероприятий ОГИБДД будут осуществляться проверки пассажирского транспорта, легкового такси и школьных автобусов, рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушений ПДД.

Также инспекторы ГИБДД проверят легальность деятельности пассажирских перевозок, соблюдение режима труда и отдыха водителей при управлении автобусами, документы, а также техническое состояние транспортных средств.

За 12 месяцев 2022 года на территории Курской области зарегистрировано 44 ДТП с участием автобусов с лицензией на перевозочную деятельность, в которых 2 человека погибли и 68 получили ранения различной степени тяжести. Каждое второе такое происшествие произошло по вине водителей автобусов.

Среди причин и негативных факторов, влияющих на состояние аварийности на пассажирском транспорте: низкая дисциплина водителей (несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил перестроения), низкая квалификация водительского состава, несоблюдение режима труда и отдыха.

На территории Курского района с участием пассажирского транспорта зарегистрировано 1 ДТП.

Со всеми водителями проведены профилактические беседы о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.