В выходные пройдёт рейд «Нетрезвый водитель»

Дорожные полицейские массово проверят водителей на выявление признаков опьянения. 

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Кстати, в период новогодних праздников, по данным Госавтоинспекции Курского района, 2 водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Ещё у двоих водителей не было водительских удостоверений.

Во время рейдовых мероприятий с 1 по 8 января были задержаны 3 нарушителя правил перевозки детей, все они сотрудниками полиции привлечены к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Особое внимание автоинспекторов было уделено пешеходам, которые переходили дорогу в неустановленном месте, а также водителям, которые не уступали дорогу пешим участникам движения. В результате мероприятий выявлено более 7 правонарушений со стороны пешеходов и 1 - со стороны водителя.

Всего в период новогодних выходных на территории Курского района произошло 16 ДТП, из них 3 ДТП с пострадавшими, в которых 4 человека получили ранения различной степени тяжести. ДТП с участием детей не зарегистрировано.