Школьным каникулам особое внимание

В Курской области стартует профилактическое мероприятие «Школьные каникулы»

Анализ статистики показывает, что детский травматизм на дорогах возрастает в дни школьных каникул, поэтому последние дни уходящего года и начало нового - дни особого внимания в отделении ГИБДД России по Курскому району. В этом году в целях обеспечения безопасности детей и подростков в дни школьных каникул, в период с 20 декабря 2022 года по 9 января 2023, года на территории Курской области проводится профилактическое мероприятие «Школьные каникулы».

В это время будут организованы целевые профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции проинформируют родителей об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, использовании световозвращающих элементов на одежде.

Наряды дорожно-патрульной службы усилят контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения в местах массового скопления детей и подростков, особое внимание инспекторы уделят контролю за безопасностью детей в местах катания с горок, расположенных вблизи проезжей части.

Все автобусы, в том исле и школьные, которые будут перевозить детей, проверят на безопасность. С водительским составом в автотранспортных предприятиях и среди индивидуальных владельцев транспортных средств будет проведен дополнительный инструктаж.