Будни пожарных

Сигнал тревоги прозвучал неожидано. Адреналин заиграл в крови. На сборы ровно минута — за это время нужно успеть полностью экипироваться: надеть боёвку, сапоги и шлем, всё застегнуть и сесть в машину. Я успела только накинуть куртку. Поднимаются ворота фасада, звучит сирена. Бригада выезжает на вызов.

«Примите вправо», — бесконечно повторяет в громкоговоритель начальник караула Дмитрий Мирошниченко. Как оказалось, не все водители реагируют на машину с мигалками и сиреной, есть и те, кто продолжает двигаться в прежнем режиме. Выезжаем из города, дорога становится свободнее. Пожарная часть №8 кроме города обслуживает и часть Курского района — в северном направлении.

- Очень важно КАК человек сообщает о пожаре, - делится Дмитрий. - Особенно, если речь идёт о вы-езде в район. Когда чётко обозначен населённый пункт и варианты подъезда к нему, конечно, мы доберёмся быстрее. Но бывает и так: где-то там, за лесом. Время уходит, а зачастую каждая минута на счету. Если речь идёт о траве, в холмистой местности можно долго кружить. Вроде рядом, а не подберёшься.

На горизонте виден дым, начкар по рации передаёт информацию второму расчёту, важно подъехать с разных сторон, докладывает обстановку в штаб. Почти добрались, метров 50 через пролесок - и мы у цели. Горит сухая трава. Ребята выскакивают из машины, разбирают метёлки и удаляются в сторону огня. Главное, в лес не пустить, остановить, предотвратить...

- Ребята, в какой машине вода? Есть хоть одна бутылочка? - полтора часа спустя бригада собирается вместе возле машины. Полтора часа монотонной борьбы с огнём в тяжёлой экипировке под ярким летним солнцем... Я сняла боёвку минут через двадцать, было жарко, тяжело и неудобно. Близко к огню я не подходила, поэтому могла оставаться без шлема, пожарным же снимать шлем нежелательно, он защищает глаза и нос от едкого дыма. Под шлемом - подшлемник, под боёвкой — форма... Всего около 20 кг. По лицу текут капли пота. Позже, когда мы вернёмся в часть, станет видно, что и футболки мокрые насквозь. По прибытию ребята идут переодеваться, машины отправляются на мойку. Следующий выезд может случиться в любую минуту. Этой весной было дождливо, а к маю уже показалась молодая зелень. Для пожарных такая погода — большая удача. Ведь бывает, что за день «домой» они не возвращаются вовсе. И большая часть выездов — пал травы. Сейчас, по прогнозам синоптиков на большей части территории Курской области установится второй класс пожарной опасности, но в Курске и Курском районе он может достичь четвёртого уровня (всего их пять). Сотрудники отдела надзорной деятельности постоянно проводят рейды в населённых пунктах, напоминая жителям о правилах безопасности, а сами пожарные с удовольствием устраивают экскурсии для детей у себя в части или в учебных заведениях. Ведь многим мальчишкам нравятся яркие машины и красивая форма. Хотелось бы, чтобы знакомство с огнеборцами для них только таким и оставалось.

Я дежурила в части несколько смен, выезжая по тревоге вместе с ребятами. Первый день был самым насыщенным — два пала травы и задымление в квартире. Были дни, когда мы не ездили вовсе. Были и ложные вызовы. Меня прозвали «счастливым талисманом». В те дни, когда приходила я, не случалось ничего серьёзного. Вообще, пожарные достаточно суеверные. Есть приметы – общие для всех, есть и такие, которые работают только в этой части или даже смене. Так, например, во всех частях, когда моют пожарную машину, мигалки предпочитают не трогать, если их натереть — обязательно будет выезд, и, скорее всего, сложный. Тот же итог, если кто-то из смены надел новую боёвку или каску. Два ложных выезда влекут за собой третий, с большой вероятностью серьёзного пожара. Приметы, зародившиеся в части, чаще всего связаны с самими пожарными. Например, в ПЧ №8 шутят, что если Никита дежурит в диспетчерской, то день пройдёт спокойно. А если Андрей не стал пить чай со всеми, то можно готовиться к выезду. Конечно, это срабатывает не каждый раз, потому что пожар всегда происходит неожиданно. Выезжают ребята и на ДТП, и на вскрытие замков. А вот кошек с деревьев пока снимать не приходилось, как показывают в некоторых иностранных фильмах. Впрочем, пожарные в России и зарубежом очень отличаются. Так, в Америке существует правило, что если на пожаре есть хоть малейшая угроза жизни и здоровью сотрудника, то ему запрещается заходить в горящий дом. А у нас хоть и рекомендуется лишний раз не рисковать, но наши отчаянные ребята никогда не смогут остаться в стороне, если у них есть шанс спасти чью-то жизнь. Много историй они рассказывали о том, как, будучи не на смене, становились свидетелями ДТП или пожара. В такие моменты они не думают о собственной безопасности, или о том, что на них нет формы, а сразу начинают действовать. В первую очередь, звонок в «112», потом оценка обстановки и оказание первой помощи. Большинство людей в стрессовых ситуациях не могут правильно среагировать, но у сотрудников МЧС, благодаря множеству тренировок, выработались отточенные выверенные действия, которые и приводят к результату.

Если выездов нет, ребятам всё равно есть, чем заняться. Расписание плотное: с утра смена караула, приёмка машин и части, затем занятия. Есть как теория, так и практика. Конспекты регулярно проверяет начкар, даже если сотрудник стоит в карауле, в свободное время должен переписать и ознакомиться. На практике отрабатывают различные ситуации: выезжают на объекты. Или проходят тренировку в теплодымокамере – здесь в условиях задымления и тепловой нагрузки осваивают взаимодействие в составе звена в различных условиях. Ещё на скорость надевают ТОК - теплоотражающий костюм, который защищает пожарных от воздействия открытого пламени до 20 минут (при 200 градусах). Ну а если осталось свободное время, то можно позаниматься в тренажёрном зале, который оборудован тут же, в части, или выйти на открытую спортивную площадку на заднем дворе.

Героями этой истории стали ребята из четвертого караула пожарной части №8, которые с большим достоинством вытерпели моё любопытство, множество вопросов, кормили вкусными обедами, поили чаем, развлекали весёлыми историями и заботились о моей безопасности в любое время — как в части, так и на выезде. За возможность подсмотреть чем живут герои, также выражаю благодарность главному упралению МЧС по Курской области — генерал-майору внутренней службы Ивану Ивановичу Лунёву, пресс-службе МЧС и лично Наталье Манойловой, начальнику ПЧ №8 Александру Орлову и его заместителю Алексею Машошину.