На вопрос отвечает заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России 3 5 по Курской области Ракитская Мария Александровна

Вопрос. В Курской области проходит кампания по рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Что делать если налоговое уведомление не получено?

Ответ. На территории Курской области проходит кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налоговналогоплательщиков-физических лиц (транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц) и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым не удержан НДФЛ).
Налоговое уведомление направляется налогоплательщику по почте заказным письмом или передается в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Найти его можно в разделе «Сообщения». Для пользователей Личного кабинета налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев представления налогоплательщиком уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, налоговое уведомление будет считаться полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Также налогоплательщик (его представитель) вправе поучить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления.
Налоговые уведомления, направленные в 2022 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2021 года. На официальном сайте Федеральной налоговой службы размещена промостраница «Налоговое уведомление 2022 года» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/nu2022/).
Плательщиками налога на имущество являются граждане, обладающие правом собственности на жилой дом, квартиру, комнату, гараж, иное помещение или строение. Земельный налог уплачивают владельцы земельных участков. Транспортный налог предъявляется к уплате гражданам, имеющим в собственности автомобили, мотоциклы, автобусы, катера, снегоходы, воздушные транспортные средства.
В налоговом уведомлении за 2021 год применены новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу с 2021 года. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра.
Налоговое уведомление включает в себя сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).
Напомним, что в уведомлении не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин пользуется налоговой льготой и, соответственно, освобожден от уплаты налога, то льготируемые объекты в уведомлении не отразятся.
Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что одна и та же категория граждан может в одном муниципальном образовании области относится к льготной категории, а в другом - нет. С информацией о льготах можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, либо обратившись в налоговую инспекцию или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).
На платежном документе под каждым разделом налога размещены реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Кроме того, оплатить имущественные налоги можно с помощью единого налогового платежа через сервисы на сайте www.nalog.gov.ru: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнить платежное поручение».
На сайте ФНС России размещен видеоролик об уплате имущественных налогов физических лиц при помощи единого налогового платежа (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/video/8266149/).
При условии достаточности денежных средств, внесенных налогоплательщиком в качестве единого налогового платежа, ненужно следить за сроками уплаты налогов, т.к при их поступлении налоговый орган самостоятельно проведет платеж.
Напоминаем налогоплательщикам, что срок уплаты имущественных налогов за 2021 год - не позднее 01 декабря 2022 года.