В трёх регионах обнаружен некачественный сыр из Курского района

По данному факту прокуратура Курской области возбудила административное дело в отношении ООО «Сырная долина».

В шести пробах молочной продукции производства ООО «Сырная Долина» (Курская область), отобранных в бюджетных учреждениях Архангельской и Владимирской областей, а также у индивидуального предпринимателя Ярославской области и двух юридических лиц Краснодарского края и Республики Мордовии, установлено несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проинформировало о данных фактах прокуратуру Курской области, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Напомним, в августе в нашем регионе также проводился смотр качества полутвёрдого сыра. После контрольной закупки в торговых сетях 12 образцов «Голландского» и «Гауды» попали в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области. Специалисты исследовали жирнокислотный состав, определяли стерины и массовую долю жира.

Испытание не прошли 2 производителя, продукцию которых  забраковали по жирнокислотному составу. В них обнаружены фитостерины, что свидетельствует о фальсификации данной продукции растительными жирами. Речь идёт об образцах сыра:

- «Голландский», мдж 45%, ООО «Объединение молоко», Респ. Татарстан, Высокогорский р-он, с. Дубьязы;

- сыр фасованный «Голландский», ТМ «Моя цена», мдж 45%, АО «Тандер», Россия, Московская обл., г. Дмитров.