В интересах детей

В прошедшем 24 августа профилактическом рейде корреспондент «СН» вместе с инспекторами отдела по делам несовершеннолетних Ларисой Кирсановой и Еленой Перетрухиной, а также специалистом по социальной работе ОКУ «Щигровский центр семьи и помощи» Элеонорой Демидовой приехали в гости к нескольким семьям для проверки готовности деток к школе и контроля надлежащего исполнения родительских обязанностей. В каждой семье своя история и свои проблемы, но все детки с нетерпением ждут 1 сентября, чтобы отправиться в школу. Кто-то из них идёт учиться впервые и готовится к новым впечатлениям, а кто-то уже переходит в 6 класс и скучает по друзьям, которых не видел всё лето.

В семье Валентины — первоклашка Танюша. У неё есть логопедические трудности и ей придётся идти в коррекционную школу. С одной стороны, хорошо — специалисты помогут, с другой стороны, Валентине каждое утро придётся возить дочку в город, две маршрутки (а девочка не может ездить в газельках, нужен только «Пазик») и не менее часа времени. Всё необходимое ко Дню Знаний есть, Танечка очень ждёт праздника, больше всего ей хочется повязать большие белые банты на свои красивые длинные волосы. И лишь немного грустно, что на весь учебный день придётся оставлять любимую кошку без внимания. Инспекторы ПДН подарили девчушке папку с альбомами, цветной бумагой и мелкими школьными радостями.

В семье Юлии — шестикласник Андрей. Он учится в интернате. И несмотря на то, что в доме они всей семьёй живут в одной комнате, мягко говоря, не самой комфортной, он говорит о том, что дома лучше. Хотя, по друзьям, конечно, скучает. В их семье работает пока один папа. Семья находится под пристальным вниманием сотрудников ПДН из-за отсутствия надлежащих условий жизни для ребёнка. Сложно воспринимать такое в современном мире, когда и со стороны государства, и со стороны органов местного самоуправления есть множество программ помощи и социальной поддержки. Но, как видно, не всем это нужно, и, к сожалению, перспективы для Андрея не самые радостные — лишь маленький процент детей, выросших в неблагополучных семьях, кардинально меняют свою жизнь к лучшему.

Семья Ольги очень порадовала. Два месяца назад глава семейства, где подрастают два парня, с медицинской помощью бросил пить. Он устроился на работу и выплатил долг за электричество. К счастью его сыновей в доме снова заработал телевизор! В планах — косметический ремонт и скважина, чтобы вода на участке была круглый год, а не сезонно. Новая кровать уже стоит, рюкзаки собраны и форма выстирана и выглажена. Осталось только мелкую «канцелярку» докупить, и можно отправляться в школу. Видно, как Ольга разволновалась при виде сотрудников ПДН, — в прошлый раз их встреча не была такой приятной. Но теперь есть, чем похвастаться. Пусть и не всё сразу, но семья старается улучшить свои жилищные условия и повысить уровень жизни.

Семья Дарьи — самая многочисленная из тех, кого мы посетили. У Даши четверо детей, и Егор в этом году идёт в первый класс. Воспитывает она малышей одна, работать возможности нет, живут на детские пособия, а дом их больше похож на сарай, чем на жилое помещение. Состояние — аварийное, потолок провис настолько, что находиться в комнате неуютно, того и гляди, обрушится. В каждой комнате — по двуспальной кровати, недавно Дарья поставила ванну и купила холодильник. А в прошлом году у неё появилась печь. Глава Камышинского сельсовета Павел Красников помог с дровами и вместе с сотрудниками госпожнадзора поставил пожарный извещатель, чтобы не случилось беды. Будем надеяться, что у Дарьи получится исправить свою жизнь и стать для своих детей достойным примером.