Смерти от инфаркта можно избежать

Знаете ли вы чем отличается прединфарктное состояние у мужчин и женщин? У представительниц прекрасного пола основными признаками являются появление слабости, отдышка и повышение артериального давления. Для мужчин же характерны боли за грудиной, слабость и потливость. Но самый необъяснимой особенностью для представителей сильного пола является ощущение приближающейся смерти.

Такими наблюдениями с «СН» поделился главный внештатный кардиолог Курской области, заведующий кардиологическим отделением сосудистого центра областной больницы Николай Курбаков, с которым мы пообщались в преддверии его профессионального праздника.

Злоупотребление спиртным, кстати, является одной из самых распространенных причин поражения сердца. Долгое время считалось, что бокал красного сухого вина является «благом» - оно расширяет сосуды. Но сейчас мнение медработников всё больше склоняется к тому, что алкоголь вреден для здоровья в любых количествах. Помимо пагубного влияния на сердечно-сосудистую систему, спиртное поражает и нейроны головного мозга, повышает риск развития неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических. Так, риск смерти от опухолей головы и шеи увеличивается в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, риск туберкулёза в — 4,1 раза. Риск заболеваний печени увеличивается в 6,2 раз, заболеваний поджелудочной железы — почти в 7 раз. Доказана прямая зависимость между опасным употреблением алкоголя и развитием целого ряда психических заболеваний.

 

Инфаркт — это некроз (омертвление) участка сердца, происходящего в большинстве случаев от недостатка кровоснабжения. Это может произойти вследствие закупоривания сосуда тромбом. Конечно, с возрастом риск инфаркта сильно увеличивается, ведь сердце — самый трудолюбивый орган. За сутки он сокращается 100 тысяч раз, а за одно сокращение перекачивает 100 мл крови. Но в наших силах помочь своему сердцу. Для этого нужно выполнять ряд простых рекомендаций. Во-первых, важно контролировать уровень холестирина и артериального давления. Такие цифры, как 90 - для нижнего и 130 - для верхнего, уже превышают норму, а значит стоит обратиться к врачу. Во-вторых, обязательны умеренные занятия спортом и, конечно, отказ от вредных привычек — алкоголя и курения. Желательно есть около 400 грамм овощей в день и не переедать, особенно на ночь. Но самое важное — обязательно проходить регулярную диспансеризацию. Именно данная мера поможет вовремя выявить проблему и предпринять шаги к её решению.

В обласной больнице установлено два ангиографа, которые могут оказать существенное влияние на снижение количества смертей от инфарктов. Что, кстати, и произошло по сравнению с аналогичным периодом (январь — июнь) предыдущего года. Операции, проводимые сосудистыми хирургами на сегодняшний день достаточно просты. В сосуд под местным наркозом вставляется стент — тонкая металлическая трубка, состоящая из проволочных ячеек. Определить характер, местоположение и степень сужения коронарных сосудов помогает именно ангиограф. В специально оборудованной операционной под рентгеновским контролем производят операцию, постоянно регистрируя кардиограмму пациента. Через сосуд на бедре или руке вводится катетор с проводником, снабжённым баллончиком со сжатым стентом. Введенный баллончик на проводнике раздувается, стент расширяется и вдавливается во внутреннюю стенку сосуда. Для полной уверенности в том, что стент расширился правильно, баллон раздувается несколько раз. Затем баллон сдувается и удаляется из артерии вместе с проводником и катетером. Стент остается и сохраняет просвет сосуда. В зависимости от размера пораженного сосуда могут использоваться один или несколько стентов.