В Курской области за 2021 год зарегистрировано более 6 тысяч онлайн-касс.

С 2021 года ФНС России запущена реализация проектов по исключению недобросовестного поведения субъектами предпринимательской деятельности на рынках и в общепите.

Цель проектов – увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения «теневого» оборота розничных рынков, общепита и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В результате работы налоговых органов Курской области по исключению недобросовестного поведения налогоплательщиками на рынках и в общепите, а также соблюдению ими законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2021 году налогоплательщиками зарегистрировано более 500 единиц ККТ (во всех отраслях зарегистрировано 6329 единиц ККТ). Общая сумма отраженной выручки увеличилась в 2,5 раза.

При реализации проектов большое внимание уделяется информированию лиц, осуществляющих деятельность без применения контрольно-кассовой техники при наличии такой обязанности, о необходимости ее регистрации и осуществления расчетов с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Однако не обошлось и без проверок, по результатам которых 367 налогоплательщиков были привлечены к ответственности. Общая сумма штрафных санкций составила более 430 тысяч рублей.

Основной целью работы налоговых органов в рамках проектов является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках и в общепите, в связи, с чем налоговые органы будут проводить работу с налогоплательщиками до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники (каждому покупателю будет выдаваться кассовый чек).