В Курской области увеличено количество пунктов выдачи льготных лекарств

Два новых аптечных пункта, в которых можно будет получить льготные лекарства, открыли в Курской области. Один расположен в Курске по адресу ул. 50 лет Октября, 122, второй - в п. Золотухино на ул. Кирова, 75.

Ранее льготникам из посёлка Золотухино приходилось ездить в Курск для получения препаратов, теперь же они смогут получать лекарства по месту жительства. Всего аптека будет обслуживать около 1,5 тысячи пациентов.

В ближайшее время планируется открытие аптечного пункта и в женской консультации в Курске на ул. Резиновой, 20.

Пациентов, получающих льготные лекарства, перераспределят в новые аптечные пункты, чтобы они могли получать препараты по месту жительства.

Выдачей лекарств и изделий медицинского назначения льготным категориям граждан в Курской области занимается ОАО «Курская фармация». Всего организация обслуживает более 30 тысяч льготников через 43 аптечных пункта.

В общей сложности на приобретение льготных лекарств Курская область планирует в этом году направить 1 млрд 170 млн рублей.

По информации Минздрава России, в стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов. В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибьюторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы.