Правительство готовит дополнительные меры поддержки строительной отрасли

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Вице-премьер рассказал об очередном комплексе мер поддержки строительной отрасли в сложившихся экономических условиях. В ближайшее время в рамках антикризисного правительственного плана будет утвержден отраслевой план. В него включат порядка 100 мероприятий - от маленьких технических до больших стратегических, таких как развитие ипотеки.

Минстрою поручено после утверждения отраслевого плана ежедневно вести мониторинг и кураторство его реализации в регионах. Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость сохранения объемов строительства и отметил, что для этого есть абсолютная поддержка руководства страны и уже принят первый комплекс антикризисных мер, который дает сигнал застройщикам о продолжении проектов.

Особое внимание вице-премьер уделил ценам на стройматериалы. Производителям разъясняют, что повышение цен на природные ресурсы, добываемые для целей строительства, недопустимо. Проводятся еженедельный мониторинг роста цен на строительные материалы, а также мониторинг доступности оборотных средств для предприятий.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин доложил о ходе реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Сегодня стратегически важно оперативно заключить все контракты для того, чтобы начать работать и не допустить срыва сроков строительства. В рамках действующих антикризисных мер у регионов уже сейчас существует возможность их заключения с единственным поставщиком. Для сокращения рисков удорожания строительства крайне важным является опережающее кассовое освоение по созданию объектов в рамках реализуемых Минстроем России программ, а также по проектам в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов», - подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ.

Как рассказал заместитель губернатора Курской области Роман Денисов, подготовлены предложения от нашего региона для включения в антикризисный отраслевой план. Они касаются упрощения процедур получения разрешения на строительство, сохранения механизма учета роста стоимости материалов при возведении социальных объектов, а также продолжения действия льготной ипотеки.