КЭАЗ: планируем запуск новых производственных линий и готовы к крупным заказам

Как отметили на предприятии, завод стабильно работает в новых условиях, продолжает активно производить и разрабатывать оборудование. Руководство гарантирует выполнение всех обязательств перед клиентами и партнерами и предлагает другим участникам электротехнического рынка поддерживать друг друга.

Мощности КЭАЗ осмотрели курские журналисты. Они побывали на гальвано-штамповочном, пластмассовом, механическом и сборочном производствах, на участке монтажа электронных блоков, увидели создание высокопрочных пластмасс из вторсырья и ПЭТ-тары. Запасов сырья на предприятии хватит надолго, а склад заполнен продукцией, готовой к отправке.

«Оснастку и детали мы производим из отечественных материалов, поэтому компания в меньшей мере подвержена экономическим рискам», - рассказал директор по производству Дмитрий Коробка.

Предприятие намерено сохранить все рабочие места и повысить сотрудникам заработную плату. В ближайших планах КЭАЗ - провести реставрацию одного из корпусов и разместить в нем еще один склад.

«Предприятие участвует в развитии программы импортозамещения, взаимодействует с Министерством промышленности и торговли, модернизирует производство, самостоятельно изготавливает детали для оборудования. У нас есть уникальные разработки, в том числе выключатели с микропроцессорными расцепителями. КЭАЗ готов замещать импортное оборудование, принимать заказы и оперативно отгружать продукцию», - заявил председатель стратегического комитета ГК КЭАЗ Андрей Канунников.

Как пояснил руководитель областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксёнов, регион ещё несколько лет назад взял курс на импортозамещение. Администрация Курской области помогает компании взаимодействовать с Минпромторгом России. КЭАЗ вошёл в Реестр производителей отечественной продукции. При содействии комитета продукция включена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, что даёт приоритет в госзакупках.

«Оборудование завода полностью соответствует госпрограмме импортозамещения. Кроме того, в 2020 году на предприятии побывал министр Денис Мантуров. Это позволило решить ряд проблемных вопросов напрямую с представителями федерального ведомства», - подчеркнул заместитель губернатора Сергей Стародубцев.