Курская область вошла в топ-8 субъектов РФ по выводу социально значимых услуг на портал госуслуг

Об итогах цифровизации услуг в 2021-м и планах на будущий год рассказали на заседании комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг и развитию информационного общества в Курской области. В режиме видео-конференц-связи его провела заместитель губернатора Оксана Крутько.

В этом году на Едином портале госуслуг для курян стали доступны 83 массовые социально значимые услуги. Как рассказал председатель регионального комитета цифрового развития и связи Александр Зотов, Минцифры в 2022 году вводит ряд обновлений на портале госуслуг:

- станут доступны более 100 региональных сервисов, которые ранее были представлены только на местных порталах или сайтах органов власти либо вообще отсутствуют в электронной форме;

- расширится список госорганов, которые будут принимать обращения граждан через портал госуслуг посредством платформы обратной связи. Помимо Минздрава, Минпросвещения и Фонда ОМС в него войдут и другие органы власти, в том числе Аппарат Правительства РФ, Центризбирком и Госдума;

- вход на портал защитят двухфакторной аутентификацией. Пользователям надо будет вводить не только логин и пароль, но и код, который поступит в SMS; это поможет сохранить в безопасности данные граждан и предотвратить мошенничество.

80 новых услуг в следующем году можно будет получить в МФЦ в сфере социального обеспечения, а также предоставляемых инспекцией Гостехнадзора, региональным комитетом природных ресурсов. Куряне смогут подать документы на присвоение звания «Ветеран труда», выплаты и компенсации лицам, удостоенным почетных званий Курской области, Героям СССР и РФ и другие.

«В соответствии с концепцией Минэкономразвития к концу 2024 года все государственные и муниципальные услуги должны предоставляться только через многофункциональные центры и портал госуслуг. Это сделает их доступнее для населения и удобнее: не надо будет посещать несколько ведомств, собирая документы и простаивая в очередях, – всё можно будет оформить самостоятельно, не выходя из дома, либо в одном окне МФЦ», - подвела итог заместитель губернатора Оксана Крутько.