В Курской области появился новый памятник природы «Степные балки в долине реки Хан»

Особо охраняемая природная территория «Степные балки в долине реки Хан» расположена в Солнцевском районе на границе с Тимским. Памятник природы включает 10 участков общей площадью более 671 га.

Степные участки находятся в бассейне реки Сейм. Они представляют большой интерес для сохранения ковыльных степей, редких видов животных и растений, занесенных в Красные книги России и Курской области.

На всех участках преобладают степные растительные сообщества, присутствуют остепненные разнотравные луга и сообщества меловых обнажений. В северной и восточной части памятника природы развиты байрачные леса, ведущее место в экосистеме которых занимают дуб черешчатый и осина.

Разнообразные ландшафтные условия благоприятны для произрастания 449 видов растений. 15 из них занесены в Красную книгу Курской области, это адонис весенний, мордовник русский, горечавка крестовидная, тимьян меловой и другие. Территория памятника природы отличается большим биологическим разнообразием. Обитающий здесь большой кроншнеп, а также произрастающий ковыль перистый внесены в Красную книгу РФ.