Маслоэкстракционный завод в Курской области уже принял более 600 тонн сырья

Продолжается строительство комплекса по глубокой переработке масличных культур ГК «Содружество» в Касторенском районе. При выходе на проектную мощность предприятие станет одним из крупнейших в России - будет перерабатывать около 2 млн тонн масличных культур в год с объемом инвестиций более 38 млрд рублей.

Роман Старовойт посетил площадку строительства маслоэкстракционного завода. Главе региона представили автовизировочную лабораторию, операторскую, пункт выгрузки автомобилей и диспетчерскую. Предприятие начало приемку сырья, уже поступила 661 тонна. Контроль ведется по ряду параметров, в том числе на ГМО: при обнаружении следов продукция не попадет на переработку, об этом уведомляют Россельхознадзор.

«С октября принимаем сельхозгрузы, прежде всего из Курской области. Планируем скоро вывести на полную мощность первую очередь. Строительство второй – в активной стадии. Комплекс ориентирован прежде всего на глубокую переработку подсолнечника, будет создан уникальный продукт - высокопротеиновый подсолнечный концентрат», — подчеркнул директор ООО УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков.

Запуск второй очереди намечен на начало 2023 года. Сейчас завершены фундаментные и земляные работы, устанавливаются металлоконструкции.

«Появление такого крупного объекта в Курской области — это внушительные инвестиции в экономику региона. За короткий промежуток времени возведена инфраструктура. Для нас важно, что комплекс строится в восточной части области, где не так много промышленных предприятий. Маслоэкстракционный завод обеспечит в Касторенском районе 650 новых рабочих мест», — сказал Роман Старовойт.