Развитие дзюдо в Курской области замгубернатора Александр Чуркин обсудил с представителями региональной федерации

Особенности подготовки спортсменов, необходимость обновления материально-технической базы, достижения 2021 года и проблемы, в решении которых нужна помощь, - эти вопросы председатель Федерации дзюдо Курской области Юрий Меркулов и старший тренер региональной сборной Леонид Ерёмин обсудили с заместителем губернатора Александром Чуркиным.

«Основой для развития должен стать детско-юношеский спорт. Опираясь на него, можно выстроить эффективную работу и в спорте высших достижений, увеличивая количество побед на соревнованиях всероссийского и международного уровней», - отметил Александр Чуркин.

Один из вопросов, в решении которых федерации требуется помощь, – организация тренировочного процесса детей в период летних каникул. В свободное от учёбы время ребята могут проводить по 3 тренировки в день, но делать это необходимо в формате спортивного лагеря. Сейчас за лето проходит только одна такая смена – 21 день. Комитет по физической культуре и спорту проработает вопрос о том, чтобы летом 2022 года провести дополнительные детские сборы на базе «Сейма».

Ещё одна задача – подготовить экипировку для тех спортсменов, которые представляют регион в финалах всероссийских соревнований. Также федерации необходимо обновить татами, электронное табло и другое оборудование: в нашей области традиционно проходят крупные межрегиональные и всероссийские соревнования, к проведению которых предъявляются определённые требования. Часть необходимого оборудования планируется обновить в следующем году с помощью фонда «Спортивное поколение».

На сегодня в нашем регионе дзюдо занимаются более 2 тысяч человек, готовят их порядка 50 тренеров.

Курские спортсмены регулярно привозят награды с всероссийских соревнований, добиваются успеха на международной арене. В этом году курянка Дарья Грибанова заняла 3-е место на чемпионате России и 2-е место на Кубке Европы. В начале ноября Василий Сергеев занял 3-е место на первенстве России среди спортсменов до 18 лет. Поздравление в наш регион направил президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг, он поблагодарил за поддержку этого вида спорта в регионе.