Курская и Тульская области обмениваются опытом

Заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько и председатель регионального комитета цифрового развития и связи Александр Зотов посетили с рабочим визитом Тулу. Этот регион входит в пятерку лучших по оказанию госуслуг.

Делегация побывала в Тульском ситуационном центре. Пилотный проект по созданию центра нового типа объединяет ЦУР, проектный офис и ряд федеральных структур.

Члены делегации познакомились с работой «Центра информационных технологий» Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. Среди проектов «ЦИТ»: «Электронное правительство», «Открытый регион». Активно информатизируются школы, внедрена информсистема здравоохранения, объединяющая все медучреждения.

«Нам интересен опыт Тульских коллег в работе с государственными и муниципальными услугами. В этом году в Едином контакт-центре Правительства на обращения граждан в круглосуточном режиме стал отвечать голосовой робот. В Курском контакт-центре «122» мы в ближайшее время также планируем запустить в работу голосового помощника», - рассказала Оксана Крутько.

В числе прочих вопросов - развитие инфраструктуры связи в сельской местности. Куряне рассмотрят опыт Тульской области по предоставлению субсидий из бюджета на возмещение части затрат операторам на создание и модернизацию сетей.