Здравоохранение Курской области готовится к возможному ухудшению ситуации с коронавирусом

По последним данным, ежедневный прирост заболевших COVID-19 в нашем регионе составляет в среднем 60 человек. Резкого роста пока не наблюдается, но специалисты отмечают, что ситуация в целом по стране начала ухудшаться.

Чтобы предотвратить нехватку мест для инфицированных в стационарах, комитетом здравоохранения региона принято решение вновь начать прием коронавирусных больных в терапевтический корпус БСМП, отделение больницы №4 города Курска и Тимскую ЦРБ.

Учреждения уже приостановили плановую госпитализацию. Пациентов, еще проходящих лечение, постепенно переводят в другие больницы, завершивших терапию готовят к выписке.

В настоящее время в регионе развернуто 905 коек, из них 766 обеспечены кислородом. Помощь пациентам с коронавирусом оказывают в областной клинической инфекционной больнице им. Н.А. Семашко, Железногорской городской больнице, курских горбольницах №6, №4 (родильное отделение) и №1 им. Н.С. Короткова, БСПМ (бывший онкокорпус).

Самый эффективный способ предотвратить заболевание коронавирусом - это вакцинация. Записаться на нее можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства. В трех торговых центрах в городе Курске («МегаГРИНН», Central Park и «Европа» на ул. Хрущева) доступна вакцинация без предварительной записи.

Вакцина поставляется регулярно. На минувших выходных поступило 7200 доз «Спутника V». Привить для коллективного иммунитета необходимо не менее 60% населения региона, пока этот показатель в Курской области - 28,3% от плана.