В детской областной больнице работал столичный кардиохирург

Профессор Михаил Зеленикин из центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева осмотрел детей Курской области с пороками развития сердца. Маленькие пациенты получили профессиональную консультацию, определена дальнейшая тактика их лечения.

При наличии клинических показаний дети направляются на хирургическое лечение в центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Оно проводится бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования или за счёт квот на высокотехнологичную медицинскую помощь.

«Мы на постоянной основе сотрудничаем с центром им. А.Н. Бакулева. Профессор Зеленикин приезжает к нам уже не первый раз. Следующая консультация намечена на январь 2022 года», - рассказал главный врач детской областной клинической больницы Игорь Зоря.

Всего профессор осмотрел 52 ребёнка, 14 из них направлены на лечение в федеральный центр.

Детская областная больница регулярно приглашает ведущих специалистов из федеральных клинических центров. В апреле этого года в больницу приезжали кардиохирурги из центра им. В.И. Шумакова Они тоже провели консультативный прием пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе ранее оперированных.