В Курской области ремонтируют дороги, ведущие к школам

В Курске в 2021 году приведут в нормативное состояние 13 участков дорог, ведущих к общеобразовательным учреждениям. Как правило, на таких объектах подрядные организации не только выполняют устройство дорожного полотна, но и ремонтируют тротуары, обустраивают пешеходные переходы.

Практически завершены работы на улице Гагарина. Здесь подрядчик уложил выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия, осталось нанести разметку и установить новые дорожные знаки. На улицах Дзержинского, 1-й Пушкарной, Верхней Казацкой, Серёгина, Тракторной, Советской, Менделеева, Энергетиков, в 7-м Промышленном переулке и поселке Аккумулятор ремонт проезжей части в самом разгаре. В ближайшее время дорожная техника появится на улицах Каширцева и Парижской Коммуны.

«Нам важно, чтобы маршруты, ведущие к детским образовательным и досуговым учреждениям, были безопасными и комфортными. В 2021-м по дорожному нацпроекту в регионе в нормативное состояние приведут более 20 км автодорог, ведущих к школам и детским садам», – отметил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков.

Завершён ремонт на участке по улице Заводской в местечке Свобода Золотухинского района. Здесь расположена Свободинская средняя общеобразовательная школа. Осенью сюда по новой дороге пойдут и учащиеся Большедолженковской СОШ. Подрядчику осталось укрепить обочины и нанести разметку. В Щигровском районе отремонтируют участок трассы Охочевка — Защитное — Курск - Борисоглебск — Басово, по которому проходит маршрут школьного автобуса Титовской средней общеобразовательной школы.

По контрактам работы на объектах должны быть завершены до 1 августа.

Повышение безопасности дорожного движения вблизи детских учреждений – одна из ключевых целей национального проекта «Безопасные качественные дороги». Приоритет при формировании программы ремонтных работ отдаётся улицам, ведущим к школам и детским садам, и дорогам, по которым ходит общественный транспорт и школьные автобусы.