В Курской области прошли соревнования по спутникостроению

С 11 по 16 мая в Курской области проходили соревнования по спутникостроению «Курский CanSat», это региональный этап Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа». Организаторы мероприятия в нашей области – центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом.

В соревнованиях участвовали 9 команд из Курска, Щигровского, Большесолдатского, Обоянского и Суджанского районов. Каждая сконструировала и изготовила микроспутник, оснастила его датчиками приема-передачи информации. С помощью студентов ЮЗГУ и участников клуба «СПОРАДИК» ребята создали наземный пункт приема данных.

На территории аэродрома Курского аэроклуба команды запустили свои спутники. Все они успешно стартовали, поднялись на высоту 200 метров и штатно приземлились. Во время полета датчики передавали на землю информацию о состоянии атмосферы. Участники расшифровали полученные данные и защитили проекты.

По итогам соревнований I место заняла команда NDS из Суджанского района, II место – команда «СПОРАДИК-ЮНИОР» из г. Курска, III место – команда «АСТРОНАВТЫ» из г. Щигры.

Победители примут участие во Всероссийском чемпионате «Воздушно-инженерная школа» в 2022 году.