Курские разработчики стали финалистами международного конкурса WorldAI&DataChallenge

Разработчики Курской области приняли участие в финале второго международного конкурса цифровых решений WorldAI&DataChallenge. Они представили решения для автоматизированной обработки обращений граждан. Курскую область на конкурсе представляли 20 команд от вузов и IT- консалтинговых предприятий. 

2 апреля стартовал третий конкурс цифровых решений WorldAI&DataChallenge. В нашем регионе площадкой для WorldAI&DataChallenge станет «Точка кипения». Как отметил региональный эксперт конкурса Леонид Крыжевич, в этом году число курских команд увеличится.

За два года количество вовлечённых в конкурс дата-специалистов выросло в шесть раз – в 2020 году в нём приняли участие более 6,5 тысяч разработчиков из 82 регионов России и 26 стран.

Глобальная задача конкурса – найти решения, как с помощью больших данных повысить качество жизни людей. Более 20 таких решений, предложенных на конкурсе, уже внедряются в 40 субъектах Российской Федерации.

Все предложенные в рамках конкурса решения размещены на открытом коде, и любая компания или государство могут внедрить понравившуюся практику у себя. Например, в курской школе «Ступени» используют программу, разработанную финалистами конкурса. С помощью неё можно сделать фото страницы с использованием шрифта Брайля на русском, английском языках или с математическими символами и получить его расшифровку в виде обычного текста. Таким образом педагоги экономили время при проверке работ учеников во время дистанционного обучения.

«В ближайшее время будет утверждён второй пакет мер поддержки IT-индустрии, разработанный совместными усилиями Правительства и бизнеса. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей бюджетных средств будет инвестировано в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов и обучение», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.